Пятна у собаки
Здравствуйте. Французский бульдог, 3 месяца. На фотографиях заметили белую точку на голове. Заводчик обратился в ветеринарную клинику ( выписку прилагаю). Через несколько дней щенок приехал в к нам в семью. Соблюдали все предписания вет. клиники. Улучшений нет. Спустя время начали замечать, что по телу есть участки- пятнышки, где мало шерсти. На лапе есть залысина и на щеке. Ощущение, что вокруг глаз мало шерсти. На носу появились белые точки. Собака активная, игривая, с аппетитом все хорошо. Перевели постепенно на новый корм, кушает его хорошо, но урчит животик и стул периодически мягкий, диареи нет, но очень много газиков выходит. Повторно обратились в ветеринарную клинику, ничего даже не сказали, якобы образование на голове само пройдет, как иммунитет выработается, обрабатывайте хлоргексидином и все. Боимся, что собака вообще полысеет. Что это может быть за недуг и какие предпринять меры, пока не поздно? И еще один вопрос- можно ли щенку от повышенного газообразования давать Эспумизан беби? В ветклинике выписали порошок Актифлора, зачем правда мы не поняли, поскольку проблемы с животиком появились немного позже и обращались мы с другим вопросом. Порошки щенку даем, но проблем с урчанием и газообразованием он не решает.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу залысин со становлением иммунитета они действительно могут пройти судя во визуальной диагностике. Не брал ли врач соскоб с участка эпидермиса вместе со трихоскопией? Если участков становится больше - нужно сдать анализы данные желательно на приеме у дерматолога
На счёт увеличенных подчелюстных л/у - не сдавали ли общий анализ крови? Если нет, рекомендовано сдать просмотреть в каком количестве лимфоциты, моноциты, эозинофилы
В данный момент чем питается щенок? Что кал кое когда мягкий это нормально для щенка, что газообразование - не нормально- в таком случае корректируется питание.
Эспумизан бэби (боботик) можно по 0,5мл 2р/д 5 дней
Ангелина Александровна, соскоб брали. Трихоскопию вряд ли делали. Анализ крови тоже не сдавали. Корм Florida ягненок груша для собак средних пород.
Ангелина Александровна, что за белые точки появились на носу, можете предположить? Резко появились. И можно ли в три месяца, когда растут зубы, давать грязть например коленный сустав ? ( купили, но показалось, что жирноватый). Лёгкое говяжье как поощрение, кушает с удовольствием.
Сейчас пока что лакомства убрать - они все провоцируют газообразование. Подкормки любые так же, оставить только корм и вместе с ним применять эспумизан
Сначала пусть в норму встанет работа жкт там уже можете давать что то погрызть. Но для зубов, правда, лучше игрушки специальные. Бульдоги очень восприимчивы к питанию по состоянию жкт, к аллергиям пищевым
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких проблемах рекомендуется осмотр узким специалистом дерматологом и проведение трихоскопии для исключения патологии роста волос и определения тактики дальнейших действий. В некоторых случаях действительно по мере роста щенка проблема может уйти без проведения лечения. Если дискомфорта и общего ухудшения состояния нет тактика наблюдения допустима.
При повышенном газообразовании можно применять Эспумизан, но если проблема сохранится целесообразно провести исследование для исключения патологий пищеварительной системы - УЗИ органов брюшной полости, анализ кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль), так же может потребоваться смена корма.
Принятый ответ
Добрый день, вероятнее всего у щенка можно подозревать демодекоз или грибковое поражение кожи (например, микроспория), особенно если есть залысины и пятна. Нужны соскобы с кожи и лампа Вуда для точной диагностики. Маловероятно что это может пройти само.
Газы и урчание могут быть из-за корма или несформированного ЖКТ. Эспумизан беби давать можно (0,1-0,3 мл на кг веса 1-3 раза в день). Актифлора это пробиотик, может помогать, лишним не будет. Лучше проверить, нет ли паразитов и пересмотреть питание (сдать на яйцеглист + простейшие кал и оценить состав корма на макро-микроэлементы и состав).
Рекомендуется обратиться к дерматологу или опытному терапевту