Лейкопения
Добрый день ! С конца 2022 года наблюдается лейкопения за счет нейтропении. В конце 2022 как раз болела чем-то непонятным, до этого был ковид. Вот уже на протяжении этих лет лейкоциты ниже нормы. Проверили на ревматологический фактор и на вирусы. Выявили только то что я болела Эпштейн Барра и антинуклеарный фактор. Сейчас отправляют на пункцию костного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови
Если по результатам обследования выявляется причина, то проводится коррекция. Если причина не выявлена, то при лейкоцитах 3,0-4,0 проводится наблюдение. При стойком снижении менее 3,0 - проведение исследования костного мозга.
Если выявлено повышение АНФ, необходима консультация ревматолога для исключения аутоиммунного заболевания.
Анна Павловна, у ревматолога была. Ухудшения самочувствия нет
Анна Павловна, стоит ли переживать?
Опухолевых клеток в крови не выявлено. Пункция проводится скорее для того, чтобы убедиться, что все в порядке с кроветворением.
Принятый ответ
Здравствуйте, стойкая лейкопения может быть после перенесенного иммунотропного вируса.
Если лейкоциты держатся ниже 3 тыс, то направление на пункцию обосновано.
Врач хочет подтвердить что с кроветворением все хорошо, проблем с нарушением образования лейкоцитов нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо ☺️
Всех благ вам!