Низкий витамин д(16), ферритин(19) при гв . В каких дозах принимать препараты?

Низкий витамин д, ферритин , при этом по оак - лейкопения , нейтропения после родов, уже не знаю куда бежать и к кому. Никто помочь не может

Нет
29 лет

Здравствуйте, как давно снижены лейкоциты и нейтрофилы? Какие обследования проходили ? Как давно болели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте, с февраля все тянется, после родов (кс)
Была у инфекциониста и гематолога , анализы на вирусы(цмв - авидность есть, вэб, впг), ВИЧ, гепатиты- все отрицательно.
Назначили фгдс на искл. H.pilory, но еще не делала. После родов болела 4 раза (горло, сопли), последний раз месяца 3,5 назад

Виктория,при железодефиците,может наблюдаться лейкопения и нейтропения.
Нужно восполнить запасы железа(ферритин выше 40) и найти причину данного состояния. Только после этого контролировать лейкоциты и нейтрофилы.
Для поиска причины:посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Если после всех рекомендаций,ничего не изменится,то доосбледоваться по поводу лейкопении:ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО,б/х+ГГТ,ЩФ, РФ,АСЛО,АНФ, кровь на медь,витамин В9,12,ЛДГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александра Игоревна, пропивала курсом и по сей день пью железо, т.к после поднятия , он опять падает(((
Узи брюшной и гинекологическое делала, все хорошо.
Спасибо, буду дальше сдавать анализы и искать причину

Показатель Ферритина должен быть выше 40 , в идеале равен массе тела . Так что пока нельзя бросать прием железа

Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александра Игоревна, хорошо, спасибо большое за консультацию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александра Игоревна, можно будет если что написать, как анализы сдам?☺️

Если будет открыт диалог еще , то пишите конечно !