Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты и нейтрофилы — вопрос №2212042

Здравствуйте. Хочу услышать ещё мнений врачей, онкогематолога посещаю. С 2018 года в клиническом анализе крови постоянно скачут лейкоциты - мин 2.5 макс 3.9, до этого кровь была без отклонений в формуле. Вместе с лейкоцитами снижены и нейтрофилы - до 1.0 минимум. Сдавала анализы на всевозможные инфекции, на глистные инвазии, фгдс, фкс, узи брюшной, щитовидки, органов малого таза. Ничего нигде не нашли. Делали стернальную пункцию костного мозга, все в норме. Сдавала костный мозг на кариотипирование - нормальный женский кариотип. Врач ничего нового не говорит, только то, что это не норма... А что с этим делать - не знаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: гастродоуденит, рефлюкс, миома матки, эрозия шв, коксартроз тб 1-2 степени, остеохондроз.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Если исключены все дефициты (в9, в12, медь), инфекции (вич, гепатиты), ревматологичнские заболевания (РФ, антитела к нативной днк), и лейкоциты держатся более 3, то ничего делать не нужно.
Если стойко снижаются менее 3, то более информативна трепанобиопсия для исключения МДС (особенно, если есть ещё какие-то симптомы или изменения в оак)
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, добрый вечер. Я прикрепила все анализы, плюс свежий анализ крови - 3.1 лейкоциты и 1.2 нейтрофилы. Осенью после прививки лейкоциты были 3.9 и нейтрофилы в норме - гематолог удивилась, что я сделала. Посмотрите, пожалуйста, анализы, что еще можно сдать. Трепанобиопсию не предлагала онкогематолог

Гематолог, Терапевт
Проведено большое обследование. Всё в норме.
Вы никакие препараты не принимаете?
Если лейкоциты будут больше 3, переживать не о чем.
Если стойко менее 3, трепанобиопсия.
Клиент
Анна Павловна, никаких не принимаю. Болею как и все - в период простуд. Работаю в школе, более 1700 детей. Болезни - в основном, горло (хронический тонзилит очень давно). Последнее время суставы тб болят, я бывшая спортсменка, но там 1-2 степень, ничего не предпринимаю. Уставать - устаю, конечно, но не чтобы в лёжку лежать.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, все приложенные анализы в норме. Не увидела УЗИ периферических лимфоузлов, антитела к ТПО , ТГ, ТТГ по щитовидной железе.
Не принимаете ли препараты влияющие на лейкоциты?
В выписке врач пишет что фолаты снижены, но уровень написал хороший-утрсните этот момент. Если фолаты снижены, то можно принимать фолацин или ангиовит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер! По щитовидной - все гормоны в норме были год назад, нужно повторять узи и сдать на гормоны. Препараты вообще никакие не принимаю, сейчас энтерол+бифиформ после фкс. Витамин В12 - 272.10, фолиева 12.9 (норма от 13.4). УЗИ перифирических лимфоузлов не делала, не назначали
Гематолог, Терапевт
В12 в дефиците получается( ниже 300 по/мл), начните В12 внутримышечно по 500 мкг 10 инъекций, далее раз в месяц по 500 мкг. Лечение согласовать с очным терапевтом или гематологом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, обязательно, спасибо! Я записана на конец сентября к онкогематологу, вот и хочу понимать, о чём спрашивать конкретно, а то видя меня она разводит руками, но говорит, что это не норма и ничего хорошего нет. В12 там референсные значения от 133 стоят до 675.
Гематолог, Терапевт
Не переживайте, вы все самое страшное и плохое исключили, лейкоциты не критично низкие, здоровью не угрожают.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хотелось бы понять, почему они так скакать стали с 2018 года. Иногда были в норме, иногда 2.5. Сейчас до 4 давно не поднимались, осенью после прививки 3.9. Каждый анализ - как серпом - страшно. Должна же быть причина этого всего? Как часто нужно сдавать кровь и делать стернальную пункцию? В течение года я обследуюсь и посещаю всех основных врачей. Гинеколог раз в полгода. Остальные раз в год. Хирург - по самочувствию, но пока раз в полгода, не чаще.
Гематолог, Терапевт
Очень часто носительство различных иммунотропных вирусов длительно протекает с лейкопенией, вялотекущие иммунные патологии, аллергия в том числе тоже бывает снижает лейкоциты.
В12 у вас в дефиците и не пролечен- не исключен, кстати хронический аутоиммунный гастрит когда и дефицит В12 и лейкопения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное за консультацию! Тогда сделаю курс уколов в12))
Гематолог, Терапевт
Все верно, всех благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное, хорошего вечера)