Боль в колене

Добрый день! Прошу оказать помощь и разъяснения. Ребенок 7,5 лет после прогулки и катания на самокате вечером пожаловался на боль в ноге, в районе коленки, говорит болеть стала после того как покатался на самокате, этой ногой которая побаливать стала он отталкивался. К вечеру боль прошла, боль не сильная была ничем не купировали, сама прошла. А еще по утрам говорит затекают ножки, и когда встает первые два шага на пяточки неприятно наступать потом все проходит. Ребенок активный, бегает, прыгает, кушает хорошо, в общем жалоб других никаких нет, да и по ножкам особо нет жалоб, только после самоката пожаловался. Угораздило меня конечно залезть в интернет, зарекалась не лезть туда, но все же😔 начиталась ужасов про рак кости, саркомы и стало очень страшно. И решила задать здесь вопрос у профессионалов. Может ли быть боль в колене после самоката и в пятках по утрам быть признаком чего-то страшного? Какие вообще симптомы у сарком, можно ли их как то увидеть? Фото ножек спереди и сзади прикладываю. Посмотрите пожалуйста и ответьте на вопросы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей такие боли чаще всего связаны с ростом -боли роста. Никакой патологии быть не должно и тем более злокачественной!
Можно планово пройти рентгенографию коленных суставов и исключить воспалительные процессы.

Подскажите пожалуйста, я же правильно понимаю, если бы было что-то страшное, то была бы либо шишечка, либо отек, либо припухлость, то есть наглядно может было бы усидеть? Просто как открыла интернет, а там истории, нога заболела пошли к врачу, а там онкология. Испугалась очень

Да, болевой синдром был бы постоянный. То , что Вы описываете не характерно для злокачественного процесса

Поняла, спасибо большое! А подскажите пожалуйста на что вообще обращать внимание надо? В интернет больше лезть не буду

Если появляется именно опухоль, костные образования , постоянный болевой синдром. Но даже в этих случаях не всегда речь идет о злокачественных процессах, поэтому при наличии жалоб в любом случае проводится дообследование

То есть болевой синдром на постоянной основе и утром и вечером и ночью, правильно?

Да, по нарастающей

Поняла, спасибо большое, успокоили! 💐💐💐 а то как начиталась так очень страшно стало 🙈

Здоровья Вашему ребенку!

Доброе утро! Юлия, можно еще задам вопрос, правда информации не много. У тети рак головного мозга 3 стадия, была операция в 23 г. Удалили часть опухоли, часть осталась потому что соприкасалась с мозгом. Сделали лучевую, химию нельзя она астматик. Вчера сделали кт, опухоль начала снова увеличиваться и появились еще несколько очагов. Сегодня консилиум будут решать, что делать. Вопрос вот в чем, какой вообще может быть прогноз если случился рецидив? Какая опухоль не могу подсказать, но говорят не сильно агрессивная

По прогнозу сказать не могу, но опухоли головного мозга , которые не удалили рано или поздно приводят к инвалидизации и летальным исходам, как быстро это произойдет зависит и от гистогенеза опухоли и от степени злокачественности, и от ответа на лечение. Если опухоль злокачественная , сейчас будет решаться вопрос о назначении лекарственной терапии

Поняла, спасибо! Ее не смогли удалить полностью, как объяснили потому что она в таком месте находится, что при удалении могли затронуть мозг и неизвестно чем бы это закончилось, как врач сказал, что человек может овощем стать. Она была одного размера, а щас начала расти и появились новые очаги

Можно последний вопрос задать🙏 около полугода назад появился как небольшой нарост на плече, на ощупь шершавый, не беспокоит, не растет, просто не пойму родинка это? И если это родинка не опасна ли?

Фото последнее приложила

Принятый ответ

Здравствуйте
В большинстве случаев такие боли не связаны с онкологическим процессом. В вашем случае наиболее вероятными причинами могут быть перегрузка на конечности вследствие того что ребенок катался на самокате так как могут возникать перегрузки на мышцы и суставы вследствие чего могут возникать боли.
Не переживайте по вашему описанию страшного ничего нет.

Что бы онкологический процесс давал боль должна быть опухоль. Не читайте интернет там все сводиться к онкологии.

Опухоль бы была видна правильно? Или шишечка, или отек, визуально было бы видно?

Доброе утро! Рустам, можно еще задам вопрос, правда информации не много. У тети рак головного мозга 3 стадия, была операция в 23 г. Удалили часть опухоли, часть осталась потому что соприкасалась с мозгом. Сделали лучевую, химию нельзя она астматик. Вчера сделали кт, опухоль начала снова увеличиваться и появились еще несколько очагов. Сегодня консилиум будут решать, что делать. Вопрос вот в чем, какой вообще может быть прогноз если случился рецидив? Какая опухоль не могу подсказать, но говорят не сильно агрессивная

Если опухоль не агрессивная то прогноз может быть благоприятным. Если возраст пожилой то опухоли обычно растут медленно.

Поняла, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Можно последний вопрос задать🙏 около полугода назад появился как небольшой нарост на плече, на ощупь шершавый, не беспокоит, не растет, просто не пойму родинка это? И если это родинка не опасна ли? Фото приложила

Посмотрел, ничего подозрительного по фото нет, это доброкачественный процесс.

Поняла, спасибо🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
С большой вероятностью описанные симптомы не связаны с серьезными заболеваниями, такими как саркома.
Саркомы у детей встречаются редко!
При отталкивании ногой при катании на самокате возникают микронагрузки на мышцы, связки или сухожилия колена, что приводит к болям.
У детей 6-10 лет также часто встречаются «боли роста» — дискомфорт в ногах после активного дня, особенно в области коленей.
Дайте ноге отдохнуть 2-3 дня.

Добрый вечер! Вчера вечером и сегодня уже боли никакой нет. Я правильно понимаю, что при саркомах боль постоянно и насюрастающая?

Да, всё правильно

Может ещё вопрос, с при саркомах же шишечка, отек, уплотнение? Визуально ее может увидеть?

Могут быть припухлость и покраснение

Доброе утро! Мадина, можно еще задам вопрос, правда информации не много. У тети рак головного мозга 3 стадия, была операция в 23 г. Удалили часть опухоли, часть осталась потому что соприкасалась с мозгом. Сделали лучевую, химию нельзя она астматик. Вчера сделали кт, опухоль начала снова увеличиваться и появились еще несколько очагов. Сегодня консилиум будут решать, что делать. Вопрос вот в чем, какой вообще может быть прогноз если случился рецидив? Какая опухоль не могу подсказать, но говорят не сильно агрессивная

Доброе утро, если не сильно агрессивная, то прогноз может быть благоприятным!

Спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый день!

Описанные Вами симптомы ,вероятно,связаны с мышечным перенапряжением и физиологическими особенностями роста.

При саркоме боль постоянная,постепенно нарастающая, усиливается ночью , не связана с физической активностью. В области пораженной кости может появляться припухлость, деформация. Кроме того ,могут возникать общие симптомы. Вы говорите ,что ребенок активный и в целом ни на что не жалуется.
На основании имеющихся данных нет повода подозревать злокачественный процесс.

Поняла, спасибо большое!

Юлия, можно еще задам вопрос, правда информации не много. У тети рак головного мозга 3 стадия, была операция в 23 г. Удалили часть опухоли, часть осталась потому что соприкасалась с мозгом. Сделали лучевую, химию нельзя она астматик. Вчера сделали кт, опухоль начала снова увеличиваться и появились еще несколько очагов. Сегодня консилиум будут решать, что делать. Вопрос вот в чем, какой вообще может быть прогноз если случился рецидив? Какая опухоль не могу подсказать, но говорят не сильно агрессивная

Прогноз при рецидиве опухоли головного мозга зависит от множества факторов .

Если опухоль "не сильно агрессивная", это может быть низкозлокачественная глиома (астроцитома 2 степени?) или другой медленно растущий тип опухоли. Но даже такие опухоли могут рецидивировать .

К сожалению, очень мало данных . В некоторых случаях возможно повторное лечение ,и тогда прогноз благоприятный.

Поняла, к сожалению самм большего не знаю, только со слов. Спасибо большое за помощь💐

Здоровья Вам и Вашим близким! 💐

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Злокачнственное новообразование модно исключить опираясь на ваше описание и приложенные фото. Боль при любом злокачественном заболевании постоянная и не зависит от физической активности; при наличии опухоли на фото обязательно была бы видна деформация или любые другие изменения. Описанные Вами жалобы, вероятно, связаны с быстрым ростом (что характерно для мальчиков его возраста). Так же боль могла быть вызвана травматизацией во время игры.

Поняла, спасибо большое!

Здравствуйте! Изучила прикрепленные изображения. Это доброкачественный невус, совершенно неподозрительный с точки зрения онкологического процесса, в рак не перерождается! Лечения не требует, только наблюдение.
На здоровье!

Спасибо большое! 💐💐💐