Консультация онколога /

Боль в колене — вопрос №3093479

Добрый день! Прошу оказать помощь и разъяснения. Ребенок 7,5 лет после прогулки и катания на самокате вечером пожаловался на боль в ноге, в районе коленки, говорит болеть стала после того как покатался на самокате, этой ногой которая побаливать стала он отталкивался. К вечеру боль прошла, боль не сильная была ничем не купировали, сама прошла. А еще по утрам говорит затекают ножки, и когда встает первые два шага на пяточки неприятно наступать потом все проходит. Ребенок активный, бегает, прыгает, кушает хорошо, в общем жалоб других никаких нет, да и по ножкам особо нет жалоб, только после самоката пожаловался. Угораздило меня конечно залезть в интернет, зарекалась не лезть туда, но все же😔 начиталась ужасов про рак кости, саркомы и стало очень страшно. И решила задать здесь вопрос у профессионалов. Может ли быть боль в колене после самоката и в пятках по утрам быть признаком чего-то страшного? Какие вообще симптомы у сарком, можно ли их как то увидеть? Фото ножек спереди и сзади прикладываю. Посмотрите пожалуйста и ответьте на вопросы🙏

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
У детей такие боли чаще всего связаны с ростом -боли роста. Никакой патологии быть не должно и тем более злокачественной!
Можно планово пройти рентгенографию коленных суставов и исключить воспалительные процессы.
Клиент
Подскажите пожалуйста, я же правильно понимаю, если бы было что-то страшное, то была бы либо шишечка, либо отек, либо припухлость, то есть наглядно может было бы усидеть? Просто как открыла интернет, а там истории, нога заболела пошли к врачу, а там онкология. Испугалась очень

Онколог
Да, болевой синдром был бы постоянный. То , что Вы описываете не характерно для злокачественного процесса
Клиент
Поняла, спасибо большое! А подскажите пожалуйста на что вообще обращать внимание надо? В интернет больше лезть не буду
Онколог
Если появляется именно опухоль, костные образования , постоянный болевой синдром. Но даже в этих случаях не всегда речь идет о злокачественных процессах, поэтому при наличии жалоб в любом случае проводится дообследование
Клиент
То есть болевой синдром на постоянной основе и утром и вечером и ночью, правильно?
Онколог
Да, по нарастающей
Клиент
Поняла, спасибо большое, успокоили! 💐💐💐 а то как начиталась так очень страшно стало 🙈
Онколог
Здоровья Вашему ребенку!
Клиент
Доброе утро! Юлия, можно еще задам вопрос, правда информации не много. У тети рак головного мозга 3 стадия, была операция в 23 г. Удалили часть опухоли, часть осталась потому что соприкасалась с мозгом. Сделали лучевую, химию нельзя она астматик. Вчера сделали кт, опухоль начала снова увеличиваться и появились еще несколько очагов. Сегодня консилиум будут решать, что делать. Вопрос вот в чем, какой вообще может быть прогноз если случился рецидив? Какая опухоль не могу подсказать, но говорят не сильно агрессивная
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В большинстве случаев такие боли не связаны с онкологическим процессом. В вашем случае наиболее вероятными причинами могут быть перегрузка на конечности вследствие того что ребенок катался на самокате так как могут возникать перегрузки на мышцы и суставы вследствие чего могут возникать боли.
Не переживайте по вашему описанию страшного ничего нет.
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Что бы онкологический процесс давал боль должна быть опухоль. Не читайте интернет там все сводиться к онкологии.
Клиент
Опухоль бы была видна правильно? Или шишечка, или отек, визуально было бы видно?
Клиент
Доброе утро! Рустам, можно еще задам вопрос, правда информации не много. У тети рак головного мозга 3 стадия, была операция в 23 г. Удалили часть опухоли, часть осталась потому что соприкасалась с мозгом. Сделали лучевую, химию нельзя она астматик. Вчера сделали кт, опухоль начала снова увеличиваться и появились еще несколько очагов. Сегодня консилиум будут решать, что делать. Вопрос вот в чем, какой вообще может быть прогноз если случился рецидив? Какая опухоль не могу подсказать, но говорят не сильно агрессивная
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если опухоль не агрессивная то прогноз может быть благоприятным. Если возраст пожилой то опухоли обычно растут медленно.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
С большой вероятностью описанные симптомы не связаны с серьезными заболеваниями, такими как саркома.
Саркомы у детей встречаются редко!
При отталкивании ногой при катании на самокате возникают микронагрузки на мышцы, связки или сухожилия колена, что приводит к болям.
У детей 6-10 лет также часто встречаются «боли роста» — дискомфорт в ногах после активного дня, особенно в области коленей.
Дайте ноге отдохнуть 2-3 дня.
Клиент
Добрый вечер! Вчера вечером и сегодня уже боли никакой нет. Я правильно понимаю, что при саркомах боль постоянно и насюрастающая?
Онколог, Терапевт
Да, всё правильно
Клиент
Может ещё вопрос, с при саркомах же шишечка, отек, уплотнение? Визуально ее может увидеть?
Онколог, Терапевт
Могут быть припухлость и покраснение
Клиент
Доброе утро! Мадина, можно еще задам вопрос, правда информации не много. У тети рак головного мозга 3 стадия, была операция в 23 г. Удалили часть опухоли, часть осталась потому что соприкасалась с мозгом. Сделали лучевую, химию нельзя она астматик. Вчера сделали кт, опухоль начала снова увеличиваться и появились еще несколько очагов. Сегодня консилиум будут решать, что делать. Вопрос вот в чем, какой вообще может быть прогноз если случился рецидив? Какая опухоль не могу подсказать, но говорят не сильно агрессивная
Онколог, Терапевт
Доброе утро, если не сильно агрессивная, то прогноз может быть благоприятным!
Онколог, Терапевт
Добрый день!

Описанные Вами симптомы ,вероятно,связаны с мышечным перенапряжением и физиологическими особенностями роста.

При саркоме боль постоянная,постепенно нарастающая, усиливается ночью , не связана с физической активностью. В области пораженной кости может появляться припухлость, деформация. Кроме того ,могут возникать общие симптомы. Вы говорите ,что ребенок активный и в целом ни на что не жалуется.
На основании имеющихся данных нет повода подозревать злокачественный процесс.