Консультация лора /

Царапина в горле — вопрос №2785845

Здравствуйте, позавчера торопят ел рыбу, застряла в горле кость, 1.5 см, тут же вышла сама(выкашлял). Неприятное ощущение от травмы оставалось несколько минут, потом прошло. Однако у меня хронический тонзиллит, левая гланда немного зудит. Опасаюсь, как бы ссадина от кости не воспалилась. Боли при глотании нет. Немного начал ныть нижний крайний зуб. Подскажите, что делать.

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронический тонзиллофарингит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла к вопросу.

Обычно поверхностные травмы глотки заживают самостоятельно, главное им не мешать.
По возможности в течение нескольких дней придерживаться щадящей диеты: исключить грубую раздражающую пищу, газированные напитки, семечки.
Если нет аллергии, противопоказаний, непереносимости, то на травмированную слизистую можно распылять спрей ангидак или тантум верде до 5-7 дней.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, фото прикрепил

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , есть возможность приложить фотографию горла к вопросу?

А так в таких случаях достаточно местного лечения
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
Клиент
Сергей Александрович, фото прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрел , ничего критичного не вижу , лечение как я написал выше
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Если косточка поцарапала слизистую, могут быть такие симптомы

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепил.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото в целом ничего критичного нет
Начните сейчас местное лечение