Консультация ревматолога /

Боли и отеки суставов у ребенка — вопрос №3061786

Добрый день. Сыну 4 года с 17 марта заболел ОРВИ, температура поднималась до 37,6. 19 марта резко в один момент днем отек голеностоп на обоих ногах и ребенок не мог ходить, сильно плакал. (Фото прикрепляю) Отек был горячим с покраснением, находясь в вертикальном положении стопы будто становились с фиолетовым подтоном. Уехали на скорой, в приемном отделении боли прекратились, госпитализировать не стали, так как хотели положить в инфекцию. ОАК в больнице вирусный. На следующий день сын спокойно ходил, мы амбулаторно сдали кровь: СРБ (норма), биохимия (норма), АСЛО (норма), белок (понижен ), моча (норма). Отек спал окончательно 21 марта, но на его месте остался синяк.
Педиатр сказала что скорее всего это был аллергический отек.
Вчера резко заболела коленка, так же чуть отекла и покраснела, ребенок кричал от боли. (Фото прикрепляю) Я дала ибупрофен - уснул. На утро уже все хорошо, но чуть позднее стал жаловаться на боль в сгибе коленки и так же не наступал на ногу. Температура сейчас 37 - шел 9 день болезни.
Я не понимаю, требуется ли консультация ревматолога? Нужно ли делать рентген? Какие еще анализы сдать чтобы точно проверить не артрит ли это (слышала что рев фактор не информативен). Нужно ли делать узи?
Примечание : у сына вальгус, коленки странно выглядят, были год назад у ортопеда - говорит делайте лфк и само пройдет, но что-то не проходит 🤦‍♀️

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Судя по фото тут явно были артриты.
Аллергия такое дает редко.
Прошу прикрепить все результаты анализов.
ОРВИ удалось вылечить?
Температура чаще поднимается в какое время суток?
В животе нет болей?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Температуры будто не было с 20 числа, но я решила проверить сегодня и показало 37. В животе болей как таковых нет, но пару раз за эти две недели жаловался (не сильно, живот был мягкий +у него бывают запоры). По поводу ОРВИ сопли и кашель редкий так и есть. Результаты анализов сейчас прикреплю к вопросу.

Ревматолог, Терапевт
Как лечите ОРВИ?
Клиент
Орошение носа солевым раствором, питье. Больше ничем
Анализы прикрепила
Ревматолог, Терапевт
В анализах признаков воспаления не вижу.
Пока что, складывается впечатление о артите на фоне переносимой инфекции.
Как правило, пролечив полностью инфекцию, уходит и суставной синдром.
Но некоторые дообследования лучше выполнить:
- узи коленных суставов и суставов стоп
- рентген коленных суставов и суставов стоп.
Почему же, ревматоидный фактор и АЦЦП тоже следует сдать, проверить склонность к аутоиммунной причине артрита.
Пока проходите обследование, продолжайте давать ребенку Ибупрофен 200 мг 2-3 раза в сутки, можно 10-14 дней.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Пока складывается больше картина,которую обычно наблюдают при реактивном артрите на фоне инфекционного процесса. В такой ситуации обычно рекомендуется:
1. УЗИ суставов,которые беспокоят и припухли ( коленных,голеностопных). Рентгенография мало информативна при остро возникших состояниях,так как на рентгене изменения во первых поздние всегда,во вторых в костных структурах визуализируются. А нам нужно посмотреть состояние синовиальной оболочки внутренней,наличие выпота,состояние сухожилий и связок. Это все дает узи

2. РФ,АССР,АНФ на клетках hep-2 с титрами -все это кровь,она тоже необходима для полноты картины. Но данные анализы лучше сдавать на фоне полного выздоровления от орви ( можно получить ложно положительный результат)

3. Осмотр детского ревматолога обязательно нужен. До его осмотра обычно рекомендуется прием нпвс,для деток это нурофен детский