Nevropatolog
Головные боли, головокружение, боли в ногах, спине. Началось давно, больше трёх лет. Гипертония.
Принятый ответ
Добрый вечер! наличие головокружения может быть связано с различными состояниями :
1) проблемы с вестибулярным аппаратом. В таком случае рекомендуют консультацию лор-врача
2) повышение артериального давления. При наличии повышения артериального давления врачи могут порекомендовать контроль его два раза в день, а также очная консультация врача-терапевта для назначения лечения
3) наличие остеохондроза шейного отдела позвоночника. Наличие изменений в шейном отделе позвоночника могут сдавливать сосуды и нервные корешки, из-за чего может возникать головокружение.В таких случаях рекомендуют выполнить МРТ шейно-грудного отдела позвоночника , узи сосудов головы и шеи. При болях в спин врачи рекомендуют к прием Нпвс, а также миорелаксанты
4) наличие дефицита некоторых гормонов, витаминов. В таком случае врачи рекомендуют выполнить общий анализ крови, а также ферритин, В9 и В12, ТТГ и Т3, Т4 свободные
В таких случаях рекомендуют обратиться с результатами к врачу-неврологу и врачу-терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте! Вышеописанные жалобы могут быть характерны для мышечно-тонического синдрома, которая проявляется скованностью мышц, снижением объема движений в пораженной области, спазмом мышц.
Для диагностики обычно необходимо сделать рентгенографию (шейного и поясничного) отдела позвоночника или МРТ, с полученными результатами следует проконсультироваться с неврологом. В таких случаях врачи назначают:
- НПВС (Кетопрофен, Нимесулид, Целекоксиб), обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектом.
-Миорелаксанты – устраняют повышенный тонус мышц, к таким можно отнести ( Толперизон, Баклофен, Мидокалм, Сирдалуд)
-Комплекс витаминов (Нейромультивит, Комбилипен табс)
-Ингибиторы протонной помпы (Омез) для защиты слизистой желудка во время приема НПВС
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головные боли могут бвть на фоне не стабильного артериального давления, а так же встречаются головные боли напряжения и мигрень.
В таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу. Если давление не стабильное подобрать гипотензивную терапию у кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Самыми частыми причинами головокружения является ДППГ и ПППГ. Боли в спине более 3 месяцев- это хроническая боль.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора терапии. Не ноотропы и не нпвс