Консультация терапевта /

Почему повышается билирубин? — вопрос №3093808

Здравствуйте! Мужчина, 30 лет, пожелтели белки глаз, обратился к гастроэнтерологу, назначили анализы и узи брюшной полости, по узи была небольшая взвесь в желчном, остальные органы без изменений в том числе и печень. В анализах был завышен билирубин, сдавал на синдром Жельбера, подтвердился что есть, всего скорее наследственное. Гастроэнтеролог назначил лечение Адемитионин и Урсосан курс пропить, потом пересдать анализы. По итогу пересдал анализы, печеночные в норме, а билирубин завышен и общий и прямой. Сдавал даже госпитальный комплекс по рекомендации доктора, но и там все в норме! Не пойму почему повышается билирубин? Алкоголь не употребляю, не курю!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте)
Если у вас подтверждённый синдром Жильбера, то показатели билирубина могут быть повышены на постоянные основе, и это не считается чем-то страшным .
Уровень непрямого билирубина оценивали?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет)

Терапевт
Рекомендую дополнительно сдать анализ на определение уровня непрямого билирубина .
И хочется уточнить, сколько по времени вы принимали урсосан ?
Контрольное узи после лечения выполняли ?
Клиент
Юлия Валерьевна, урсосан 3 месяца принимаю, узи повторно делал, все в норме)
Терапевт
У нас повышение показателя небольшое и вполне возможно, что все же это может быть на фоне синдром Жильбера.
Поэтому, рекомендую сдать анализ на определение уровня не прямого, есть показатель тоже окажется повышенным, то учитывая хорошая узи и отсутствие каких-либо жалоб, можно не переживать.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

С-м Жильбера - это доброкачественное состояние, при котором функция и структура печени не нарушены, а концентрация билирубина мала и повышение идёт НЕПРЯМОГО билирубина, чтобы вызвать негативные последствия.
Если синдром Жильбера подтверждается, то рекомендуют:
1. Полноценное питание с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов, избегать голодных пауз
2. Питьевой режим не менее 30 мл на кг в сутки воды.
3. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина.
4. Избегать тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций.

Не нашла в анализах именно показатели билирубина

Повышение ПРЯМОГО билирубина обычно связано с патологией желчевыводящих путей приемом препаратов(антибиотики, противогрибковые препараты, гормональные препараты, нпвс и др).

При наличии взвеси по ужи обычно эффективно:

1) дробное питание без длительных голодных пауз 5-6 р/сут. Так как юеляь выделяется на приём пищи, а если его нет - она застаивается
2)умеренная калорийность рациона
3)целесообразно обогащение рациона пищевыми волокнами (фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубами), фасоль и чечевица
4)курица и индейка без кожи, не жирная рыба
5)кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира, молочные продукты — минимум
6)избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое за информацию!
Терапевт
Рада помочь! Здоровья! Если остались вопросы - пишите
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Если у Вас диагностирован синдром Жильбера, то повышение билирубина, особенно за счет непрямой фракции, является нормальным явлением, связанным с врожденным нарушением обмена билирубина. Однако, если в анализах выявлено повышение как общего, так и прямого билирубина, стоит рассмотреть несколько возможных причин.

Во-первых, даже при отсутствии серьезных изменений на УЗИ, возможно наличие дискинезии желчевыводящих путей или сгущения желчи, что может вызывать временное повышение прямого билирубина. Во-вторых, прием гепатопротекторов, таких как Адеметионин и Урсосан, сам по себе может влиять на показатели билирубина, особенно в начале курса. В-третьих, стоит учитывать возможность лабораторной погрешности, особенно если остальные печеночные пробы (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ) находятся в пределах нормы. В-четвертых, необходимо исключить гемолиз, так как разрушение эритроцитов может приводить к повышению билирубина. Для этого рекомендуется сдать общий анализ крови с ретикулоцитами, определить уровень гемоглобина, ЛДГ и гаптоглобина.

Если печеночные ферменты в норме, гепатиты исключены, а отток желчи не нарушен, то повышенный билирубин может быть особенностью организма, связанной с синдромом Жильбера, и не требовать специфического лечения. Однако при стойкой желтушности склер и кожи, а также при дальнейшем росте билирубина, следует проконсультироваться с гепатологом и, при необходимости, пройти дополнительные исследования, такие как эластография печени. В качестве профилактики можно увеличить потребление жидкости, наладить рацион, исключив жирную и жареную пищу, а также продолжить прием Урсосана по рекомендации врача для улучшения оттока желчи.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за информацию!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня ✨🌷
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Билирубин повышен это может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте
Да, к сожалению, так и будет , уровень билирубина редко будет возращаться в норму, сколько дней или мес пили Урсосан ?
Повторно УЗИ сделали после лечения?
Сейчас склеры обычного цвета ?
.
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте, 3 месяца пью Урсосан, гастроэнтеролог сказала пить его до 6-ти месяцев, глаза переодически желтеют, узи повторно делал, там все в норме без изменений!
Терапевт
Да, необходимо принимать длительного, дополнительно иногда гастроэнтерологи в таких случаях рекомендуют адаметионин 400 мг по 1 т 2 раза в день 2 мес
Клиент
Димитрий Витальевич, и Адаметионин принимаю)
Терапевт
В таком случае пропейте курс Урсосана далее пересдайте анализ
Терапевт
Изучи данное заболевание, оно не страшно