Консультация детского дерматолога /

Дерматит или раздражение? — вопрос №1407152

У ребенка позавчера вечером покраснела щека и появилась мелькая сыпь, думала, что раздражение, ползал лицом уткнувшись об диван, нам 5 мес . Дала фенистил и мажу кремом ла кри, покраснение ушло, а лицо шервавое когда лицо моешь и мелкая сыпь на лице, послед время очень много ела сладкое, посмотрите пожалуйста это дерматит? И какое лечение? Спасибо🙏🏼очно идти к врачу нет возможности, уехали. Фото отправлю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Загрузила фото.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Покраснение это аллергический или раздражительный дерматит.
Может быть связано с вашим питанием или вероятно сконтактировал с чем раздражающим из вне.
Можно наносить крем неотанин 2 раза в день 10 дней.

Шершавость и точки это фолликулярный гиперкератоз.
Это не болезнь, а такое состояние кожи.
Это неопасно и не связано с вашим питанием.
Со временем может согласиться и стать незаметным.
Лечения не требуется.
Клиент
Марина, спасибо большое, раньше просто, у него гладкая кожа была на лице, шершавости не было. Поэтому начала переживать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он может появляться со временем, не сразу с рождения.
Клиент
Марина, спасибо??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Возраст ребёнка какой?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, нам 5 мес и 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог

Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- зиртек по 5 кап в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 8-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Клиент
Виктория, спасибо большое??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория, я лишь думаю, что на сладкое, потому что последние дни много переборщила. Это я получается заработала дерматит малышу, у нас ГВ. Это на всю жизнь? Он в дальнейшем , когда вырастет, сможет сладкое есть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сможет есть сладкое
Исправляйте сейчас ситуацию и не передайте

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или момат
Принятый ответ
Клиент
Елена, а нельзя Элидел мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не думаю что в этом случае он будет эффективным
Клиент
Елена, спасибо большое, поняла. момата нет в наличии, есть аналог, только деткам до 2-х лет противопоказания идет. А нам 5 месяцев. Адвантан не гормональное?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Адвантан это гормон , он разрешен и безопасный . Ничего страшного при использовании коротким курсом не будет
Педиатр
Здравствуйте) визуально аллергический дерматит
Местно неотанин крем 2раза в день 10дней
Эмоленты для увлажнения кожи
Фенистил по 2кап на кг веса в сутки в 2приема 7-10дней
Не растирать и не раздражать участки кожи