Bi-rads 4b
Добрый день!Моя мама ,55 лет ,прошла маммографию ,в правой молочной железе нашли что -то и поставили классификацию BI-RADS 4А.В этот же день мы пошли в платную клинику на узи ,где внимательно и длительно просмотрели грудь (заключение маммографии дали узисту,т.е она искала и смотрела тщательно как нам казалось ) и поставил узист классификацию обеих грудей BI-RADS 2. Но в нашей поликлинике к которой относится мама дали направление на узи ,чтоб сделала у них ,в итоге узист нашла в правой груди образование и поставила классификацию правой груди BI-RADS 4B.Узист сказала надо брать пункцию этого образования ,мама пойдёт к онкологу на приём. Почему такие расхождения ?Ведь образование не маленькое ,как мог не увидеть узист в платной клиники .Два года назад мама проходила маммографию и узи в бесплатной поликлиники находили только небольшие кисты .Исследования прикрепляю
Принятый ответ
Доброго дня!
Узи- операторозависимый метод и зависит от насмотренности врача и аппаратуры, на которой исследование выполняется; поэтому иногда назначается второе мнение , чтобы минимизировать риски «пропуска» изменений.
В аналогичных случаях ясность внесет трепан-биопсия с гистологическим исследованием, если таковая понадобится; тк на базе онкодиспансера как правило проводится повторное исследование узи и пересмотр снимков маммографии.
Спасибо за ответ ,Я прикрепила исследования ,что по ним можно сказать ?
По ммг описан «плотный фон», те много ткани молочной железы из-за которой достоверно не определяются образования, поэтому описан участок ткани, который подозрителен в отношении злокачественности.
По узи с подозрением на ЗНО ,в том же месте, как и на ММГ ,описано образование с возможно жидкостным компонентом, которое требует дообследования.
И одно узи без каких либо настораживающих находок.
Принятый ответ
Здравствуйте
УЗИ - метод достаточно субъективный и операторзависимый - то есть УЗИ - это "глаза" врача УЗ-диагностики
Поэтому расхождения возможны и бывают на практике
Что касается совокупности данных - то и по маммографии, и по второму УЗИ описано очаговое образование с характеристикой BI-RADS4
Это прямое показание для морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Совершенно не факт, что образование злокачественное - но точный ответ даст только гистологическое исследование по результатам биопсии
Спасибо за ответ,а на что это похоже по описанию ?В маммографии написано про кальцинат ,это может быть он ?
это похоже по описанию на доброкачественную или злокачественную опухоль
ввиду таких расхождений в онкологическом диспансере обязательно повторят УЗИ и если образование будет визуализироваться - выполнят трепан-биопсию
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ-достаточно субъективный метод исследования, который зависит и от аппарата, и от опыта врача, и от качества выводимой картины. Если по данным двух исследований ( узи и маммография) имеются подозрения в отношении опухоли злокачественной природы и находка оценена как BIRADS-4, биопсия необходима .
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию маммографии и узи описано образование с характеристиками Bi-rads4-это подозрение на злокачественный процесс.
Если по результатам нескольких обследований описывают картину объемного образования , направляют в онкодиспансер и там проводят узи экспертного уровня с последующим решением вопроса о проведении трепан-биопсии.
Диагноз устанавливается только Гистологически
Принятый ответ
Здравствуйте
Расхождения между результатами обследований встречаются часто. Маммография и УЗИ оценивают грудь по-разному а оборудование и опыт врачей влияют на видимость узлов. BI-RADS 4 говорит о том что образование подозрительно в отношение злокачественности. В такой ситуации обычно рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с целью морфологической верификации. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика
Спасибо за ответ ,первый узист который ничего не нашел сказала ,что то про фиброзную ткань в этой груди ,плохого ничего не видела ,а вторая узист типо что -то удара в этом месте .Удар действительно был в эту грудь два года назад ,корова копытом ударила ,сильно .Мама после ходила сразу делала маммографию и узи ,ничего кроме маленьких кист ничего не нашли .Может надо было попозже ещё сходить проверить ,разрослось за это время .Обязательно будем делать биопсию
Узи рекомендуется выполнять ежегодно. Дообследуйтесь.
Здравствуйте. Бывают такие расхождения и довольно часто. Почему - не каждый узи специалист работает с онкологическими образованиями. Поэтому в онкодиспансере первым этапом будет пересмотр снимков ммг и повтор узи + визуальная и пальпаторная оценка молочных желез. Далее при сохранении подозрения на злокачественный процесс проведение биопсии.
Спасибо за ответ , онколог ощупывала внимательно молочные железы ,в правой груди сказала ,что похоже на уплотнение,продольное ,после климакса бывает наступает такое .Будем делать биопсию конечно же.
Два года назад мама в том же месте делала маммографию и узи .Там обе груди классифицировали BIRADS 2,небольшие кисты находили только ,получается за это время что то выросло больше 2 см
Да, появление онкологического процесса за 2 года возможно. Точный ответ даст биопсия. В любом случае, даже при подтверждении злокачественного процесса - это состояние успешно лечится. Маме здоровья.