Консультация педиатра /

Мало кушает — вопрос №3093893

Добрый день!
Нам 3 месяца и неделя. С рождение на ИВ, смесь нан опти про
Родились мы с весом 3100. В первый месяц 3900, во второй 4800 и в третий 5500. Неожиданно стала мало кушать, ест когда как, бывает 150,140,100,90 или даже 70. Кушаем мы медленно, уже и поток соски поменяла, всё равно сосёт, Потом бросает и опять сосёт. В полусонном состоянии пробовала кормить, она съедает 70мл и засыпает, стараюсь не немножко разбудить и опять кушает. Кушает минут 40 точно, но мы и до этого всегда так долго ели, но съедала она нормально. Выдерживает 3-3,5 часа. Воду предлагаю.
Последние несколько дней у нас такое происходит, на руках у меня кушать не хочет, я её тогда кладу полулёжа, она поесть 70мл и давай агукать, болтать руками и ногами, крутить головой в разные стороны, выплёвывает бутылочку. Поддерживаю тишину при кормлении, закрываю шторы. Количество кормлений 6-7.
Перед ночным сном кормление в 22.00 примерно, спит она до 4-5 утра, не бужу её, потому что нам педиатр сказал пусть спит и не будить, проснётся покушает. За вчерашний день, общее количество мл составило 720.
Сегодня в 5:30 утра проснулась выпила 140, потом в 9 кое-как 100, и в 11:30 85мл. Лежит агукает и нервничает из за того что я пихаю ей бутылочку.
Что мне делать, подскажите пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте! Весовые прибавки у ребенка в норме, дефицита нет

На вес в 5500 суточный объем смеси выходит примерно 920 мл, он нередко бывает, что ребенок кушает меньше в сутки, но при этом вес набирает.

Правильно понимаю, что малыш не беспокоится от голода между кормлениями?

Какой поток соски использовали?

Если малыш слишком длительно ест, проще будет кормить дробно малыми порциями, но почаще.
Клиент
Добрый день, не беспокоится между кормлениями.
Поток соски 1м+ и три капельки

Педиатр
Замените соску на 3+, возможно, это решит Вашу проблему длительных кормлений.

Вы все делаете абсолютно верно, в случае таких отказов от бутылочки, кормлении малыми порциями рекомендуется кормить в спокойной приглушенной обстановке и вокруг снов. Так как проблем с весом нет, это не патологично

Главное Вам сохранять спокойствие, так как малыш чувствует стресс мамы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Ребёнок сейчас находится в таком возрасте когда происходит скачок роста и осваивание новых навыков . И по этой причине бывают ложные отказы от еды. В таком случае вам нужно кормить ребёнка вокруг снов. Как собственно вы и делаете. Набор веса у ребёнка прекрасный, повода для беспокойства у вас нет.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Вы описываете ложный отказ от смеси, что нередко бывает у детей в вашем возрасте. Тактика у вас правильная, кормить в полусонном состоянии, предлагать смесь чаще, следить за весом. На данный момент весовые прибавки соответствует норме для детей данного возраста.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По весу малыш развивается хорошо
В таких случаях рекомендуют поменять соску в бутылке и купить где средний отток
У каждого малыша индивидуальное развитие, и для вашего ребёнка, описанная ситуация может быть в норме
Педиатр
Здравствуйте!

Набор веса без отклонений от нормы, соответствует возрасту.

В данном возрасте часто наблюдается ложный отказ от еды, связанный со скачком роста, в таких случаях рекомендуется кормить около снов, обычно, ложный отказ проходит в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У вас хорошие показатели по прибавкам , значит питание ранее было достаточным. Сейчас возможна физиологическая пауза в аппетите – дети иногда временно едят меньше.

В 3 месяца малыши активно интересуются миром (агукают, двигаются), поэтому отвлекаются от еды.

Рекомендуется не заставлять есть если выплевывает бутылочку, сделайте перерыв, предложите позже.
Рекомендуется кормить чаще (каждые 2–2.5 часа), но меньшими порциями (80–100 мл).
720 мл за день – это нижняя граница нормы, но если вес не падает,в целом допустимо ..
Возможно, малыш "перерастает" режим – скоро начнет есть больше, но реже.

Будьте здоровы !