Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот у ребенка 10 лет — вопрос №3093941

Добрый день. Нужна помощь. В вскр поступили от ребенка первые жалобы на живот - локализацию не указала. Пн норма, вторник норма (ест, учится, гуляет), в среду с утра сама не своя - все болит, оставляем дома наблюдать. Чт на прием к участковому - вроде ничего не находит, но отправляет в больницу к хирургу, который тоже не находит вопросов по своей части, но выписывает смекту и дротаверин. Таблетки снимают боль ненадолго. В больнице взяли кровь - норма. Сегодня сдали сами мочу и кал - ждём. Что ещё сдать, чтобы пойти к врачу уже с анализами, как помочь ребенку. Показывает на место выше пупка. Сегодня в обед с аппетитом ела, но после еды опять плачет

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, подскажите пожалуйста, боли ребенка беспокоят только в дневное время? Ночью спит хорошо: не просыпается, не ворочается от боли? Наблюдаются ли нарушения стула: запоры, диарея? Нет ли тошноты, рвоты?

При обращении к хирургу и педиатру проводили ли УЗИ ОБП? Если да, то не могли бы прикрепить результаты?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня едем на УЗИ и к гастро после.

Клиент
Екатерина Сергеевна, в одну ночь проснулась из-за боли, в другие спала нормально. Стул в основном был стандартным для нее, в одно утро кашеобразным
Клиент
Екатерина Сергеевна, рвоты и тошноты не было. У хирурга брали только кровь
Педиатр
Здравствуйте.
Из обследований добавить узи органов брюшной полости.
Соскоб на энтеробиоз, рекомендую сдать 3х кратно , сдать кал методом парасепт 3х кратно (исключить паразитарную инвазию).
Какой стул у ребенка опишите ?
Есть ли тошнота?
Диету соблбдате сейчас ?
В подобных ситуациях рекомендуют подключить необутин или тримедат при боли в животе.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило у детей в данном возрасте наиболее часто встречается функциональная патология со стороны органов ЖКТ. При функциональных расстройствах страдает только функция органа, сам по себе он здоров и по результатам обследования отклонений нет. Возникает она на фоне стрессовых ситуаций, высоких нагрузок в школе и\или секциях, при проблемах со сверстниками или в семье. У детей реакция нервной системы в таких случаях срабатывает неосознанно, поэтому сам ребенок не всегда может связать появление симптомов с каким либо событием.
Из практики, была ситуация когда ребенку не нравился предмет и живот болел конкретно в те дни, когда его преподавали. И при функционально йпатологии у ребенка действительно болит живот, что подтверждается данными осмотра и пальпации, т.е. это не просто симуляция для того чтобы прогулять. Просто нервная система вот так пытается защититься от стресса.

В рамках дообследования я бы рекомендовала:
-ОАК, СОЭ
-биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, Билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, глюкоза, калий
-копрограмма,
-кал на скрытую кровь методом fob gold (ИХА),
-кал на я\г и простейшие методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней
-ФГДС по возможности

С учетом возраста ребенка в таких ситуациях возможно назначение следующих препаратов
-тримебутин 100 мг по 1\2 таблетке 3 раза в сутки в течение 4х недель