Консультация терапевта /

Кашель температура — вопрос №3093980

Здравствуйте. Сухой душащий корм ашель, температура в субботу, воскресенье была 39, потом и сейчас 37,3, сильная слабость. Рентген прилагаю

Возраст: 70

700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте)
Имеется ли у вас на руках описание снимка , если да, то прикрепите к вопросу.
Общий анализ крови и СРБ сдавали ?
Сколько дней болеете на сегодняшний день ?
Какими препаратами лечитесь ?
Клиент
Юлия Валерьевна, СРВ не сдавала, описание снимка будет только во вторник. Болею сегодня 7 день.

Терапевт
Какими препаратами лечились эти дни?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков, до получения результатов симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Вячеславовна, кровь приложила. Срб не сдавала
Нарколог, Терапевт
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют все же симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, омнитус по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Но желательно произвести аускультацию лёгких
Клиент
Елена Вячеславовна, Живу в маленьком городе, терапевта очно посещала, она сделала много предположений - вирус, бронхит и пневмония может быть- ждет описание снимка, тк его описывает Искуственный интелект- может он что увидит- так и сказала.
Мокроты, насморка нет, горло не болит. Пила только парацетамол от температуры
Терапевт
Здравствуйте, Валерия!

Описанная картина более характерна для течения вирусной инфекции с подъемом температуры в первые дни, а затем с значениями на выше 37,2-37,5С.

Из общих рекомендаций обычно рекомендуется обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника.
Проветривание и увлажнение помещения особенно перед сном.
Лечение вирусной инфекции обычно симптоматическое.
При сухом надсадном кашле обычно рекомендуется прием препаратов на основе Бутамирата (Омнитус, Коделак Нео) и/или ингаляционное лечение с Пульмикортом и физ раствором.
Дозу и продолжительность лечения в любом случае определяет врач на очном осмотре🙏

По рентгенографии в похожих случаях говорят о косвенных признаках бронхита. Отсутствие локальных затеменений свидетельствует об отсутствии воспаления легочной ткани.

Оптимально параллельно рентгенографии оценка общего анализа крови и С реактивного белка для исключения присоединения бактериальной инфекции, так как это может потребовать антибактериальной терапии.

Уточните, нет ли мокроты при кашле? Других жалоб - насморка, боли в горле? Чем лечились до этого?

Посмотрела анализ крови.
Нормальное количество лейкоцитов и абс значения нейтрофилов обычно говорит об отсутствии бактериальной инфекции. Антибиотики не показаны в таких случаях.
Клиент
Дарья Михайловна, Живу в маленьком городе, терапевта очно посещала, она сделала много предположений - вирус, бронхит и пневмония может быть- ждет описание снимка, тк его описывает Искуственный интелект- может он что увидит- так и сказала.
Терапевт
Если присутствует только кашель, то обычно актуально лечение, перечисленное выше.
Оно может быть показано при воспалительном процессе в трахее, бронхах, которое проявляется сухим надсадным кашлем.
Терапевт
Другое лечение, например антибактериальное не показано обычно, так как нет характерных изменений по крови🙏
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Повышенная температура, слабость и изменение на рентгене, такие как усиление лёгочного рисунка, могут указывать на воспалительный процесс в лёгких, не исключен бронхит.

Если у вас сохраняется высокая температура, слабость и изменения на рентгене, важно срочно обратиться к врачу для дальнейшего обследования и диагностики. Это могут быть признаки инфекционного процесса, которое может включать антибиотики или противовирусные препараты, в зависимости от причины заболевания.

Рекомендуется пройти дополнительные исследования, такие как анализы крови, культуральные посевы или ПЦР-тесты для определения возбудителя инфекции, а также оценить состояние лёгких через компьютерную томографию (КТ), если это необходимо.
Терапевт
Здравствуйте. Я Тюрина Александра,специалист сервиса СпросиВрача.

По анализам нет признаков бактериальной инфекции.
В таких случаях врачи рекомендуют посимптомное лечение:
Промывать нос изотоническим раствором 3-5раз в день в течение 5-7 дней
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
От сухого кашля рекомендуют коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При лающем сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом 0.5 мг + 2.0 физ раствора 2 р в день 5-7 дней.
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.