Запор? у ребенка в 1 год и 8 месяцев

С 1.5 лет походы в туалет стали реже, сейчас периодичность 3-4.5 дня, изменений каких-то по питанию резких не было (если сравнивать с периодом, когда туалет был раз в 1-2 дня). Компот, чернослив, яблоки, аципол дали временный результат, сейчас больше овощей даем, но не работает. По консистенции кал несколько см твердый(5-10 см, смотря сколько дней не ходил в туалет), дальше пюреобразная масса. Аципол стали давать после сдачи анализа, недели две-три давали. Нормальная ли это частота дефекации для ребенка 1.8 лет, может, что-то с анализами не так? Ребенок становится беспокойным и плаксивым на 3-4-й день

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы без органической патологии. Частота дефекации в норме от 3р\неделю до 3р\сут, так же зависит от вида кормления.

Для профилактики запора рекомендуется:

1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Экспортал беби в возрастной дозе до нормализации стула

4. Минеральная вода Донат магния по 1\4 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

Наталья, здравствуйте!
Да, это клиника запора. Когда ребёнок по несколько дней подавляет дефекацию, то кишечник растягивается и уже на нормальное наполнение не реагирует, каждый раз нужно перенаполнение. Поэтому само уже не пройдёт, необходимо подключить осмотические слабительные такие как макрогол, например. Дозировка подбирается индивидуально по массе тела ребёнка, сначала очищающая доза в течение 3-3х-6 дней, далее поддерживающая доза в течение 3х мес как минимум. Диета с преимущественным содержанием клетчатки (апельсины, яблоки, морковь, свёкла, фасоль , киви), питьевой режим, массаж

Наталия Юрьевна, здравствуйте, правильно ли понимаю, что запор вызван подавлением дефекации?

Принятый ответ

Самая частая причина это привычный запор, то есть ребёнок по какой-то причине подавляет дефекацию (не в том месте находится, ге может расслабиться и т д), стул становится суше и дефекации становятся больнее, ребёнок подавляет потому что больно и так по кругу