Консультация гинеколога /

Непрекращающаяся менструация — вопрос №3251498

Принимаю нейролептики и нормотимики по поводу шизофрении. На этом фоне повышен пролактин до 2000 уже 10 лет. Также уже 10 лет практически нет месячных. Могут прийти раз в год или не приэодить годами. Были кровотечения и выскабливания 6 раз за этот период. Часто вызывала месячные дюфастоном. Пять месяцев назад месячные вдруг стали приходить регулярно, появился цикл. Были в декабре, январе, феврале. В марте не было. В конце апреля началось кровомазание, потом скудные выделения. И вот уже месяц подряд при сексе и после него начинает идти кровь (прорывается), алая, жидкая, а в остальное время выделений почти нет. Была на осмотре месяц назад. У меня поликистоз яичников, все остальное в норме. Скажите, что это может быть и что принимать. Может снова дюфастон попить? Боли иногда есть как во время месячных. Нахожусь за городом, не могу пойти к специалисту.

Возраст: 36

Хронические болезни: Шизофрения, гипертония, ожирение

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, в описаной вами ситуации могут быть прорывные кровотечения после полового акта, можно пропить Дюфастон 10 мг 2 раза в сутки 10 дней, что-бы произошло отторжение эндометрия( менструация). Если вы давно были на осмотре у гинеколога, то следует посетить гинеколога: выполнить УЗИ ОМТ, сдать мазки с шейки матки на онкоцитологию.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы снижаете пролактин?
Пролактин увеличен за счет мономерного?

Пролактин это важный гормон в репродуктивной функции. Он способен блокировать фолликулогенез, а также усиливать пролиферацию в молочной железе. Можно принимать данные препараты и сочетает снижать пролактин
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, мне психиатр ничего не назначала против пролактина и эндокринолог ничего не снизил. Я буду пить бад витекс-фолиевая кислота для снижения , поскольку тот же достинекс мне запретили пить из-за риска психоза
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, прием витекса будет выходом. Принимать длительно. Пролактин немного снизится.
Кровянистые выделения связаны с неполноценной фазой секреции эндометрия. При СПКЯ и гиперпролактинемии она не бывает иной. Помочь может препарат прогестерона. Чтобы не перегружаться перорально, можете выбрать интравагинальный путь введения: утрожестан 300 мг в сутки с 17 по 26 день цикла. Натуральный микронизированный прогестерон справится даже лучше дидрогестерона (дюфастон). Можете принимать его и перорально в той же дозе в те же дни
Клиент
Наталья Александровна, а как долго принимать утрожестан? Курс какой?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
6 месяцев, далее пробовать отменить. Принимать можно длительно по необходимости
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется выполнить узи малого таза и очный осмотр врача для исключения патологии которая может так проявляться - гиперплазия эндометрия, полип эндометрия, полип цервикального канала, если патология будет исключена то возможен вариант назначения препарата Дюфастон для регуляции цикла и более лучшему отторжению эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, мне делали осмотр и узи месяц назад в больнице. Кроме поликистоза яичников все нормально. Спасибо, попью дюфастон.
Акушер, Гинеколог
Если жалобы присутствуют то контроль узи может быть рекомендован. На сбой может влиять и приём данных препаратов, также необходимо контролировать уровень пролактина
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
В данном случае возможно применение Дюфастона с целью вызова менструации. Вам стоит проконсультироваться на вопросу снижения уровня пролактина, на фоне чего менструальным цикл будет регулярный ( контрольно сдать пролактин мономерный, макропролактин на 2 день мц)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, а как определить МЦ если у меня их нет? На второй день с момента как пошла кровь вызванная дюфастоном?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Начинайте прием Дюфастона и на его фоне начинаются менструации, препарат отменяются на начало
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить нерегулярный менструальный цикл на фоне СПКЯ
При такой картине дюфастон по 1 таб 2 раша в день с 16 по 25 день менструаотного цикла