Жжение и боль больше года, вульводиния
Добрый день, уважаемые врачи. Больше года я испытываю боль и жжение в области наружных половых губ. Жжение может исчезать на несколько дней, может появляться только утром или только вечером. В период менструации вообще ничего не беспокоит. В течение всего периода меня лечили от бактериального вагиноза, от аллергии, потом снова от бактериального вагиноза. Жалобы сохраняются. Жжение не поддается никакому объяснению. Недавно я попала к гинекологу, который поставил вульводинию и направил к урологу и неврологу, прошла даже гастроэнтеролога. По урологии и гастроэнтерологии тоже все чисто, а невролог прописал противотревожные (а кому сейчас хорошо?) Но в результате симптомы все равно остаются. Единственное, что осталось без внимания это моя эндометриозная киста размером в 2 мм, которая живет со мной чуть дольше периода жжения и боли. Обнаружили ее на УЗИ случайно. Хочу уточнить: может ли действительно киста такого размера давить на что-то там и отдавать таким вот образом в нервные окончания? То есть может ли быть киста причиной этого жжения? Может ли МРТ показать причину? Буду рада любым советам и рекомендациям. Спасибо.
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
Нет, именно жжение такая киста не будет провоцировать.
Такой симптом как жжение, возникает, как правило, при активации условно-патогенной флоры: уреаплазма, микоплазма, гарднерелла, энтеробактерии, например.
Необходимо пристально дообследоваться в данном направлении (фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью).
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Симптоматически, чтобы снять неприятные ощущения, можно использовать крем Эмла, например, если нет аллергии на Лидокаин.
Или есть склонность к бактериальному вагинозу, на постоянной основе рассмотреть Мультигин Актигель или Фагогин гель в качестве профилактики
Елена, добрый день. Спасибо. Все анализы были сданы. Все чисто.
Принятый ответ
Здравствуйте, эндометриоидная киста таких размеров(возможна описка и она 2,0см?), даже и таких размеров обычно не вызывает боли и указанные выше жалобы. Эндометриодная киста никак не лечится, только операцией при достижении размеров более4,5-5,0см. Возможно наблюдение по УЗИ 1 раз в 6 месяцев.
Лечение вульводинии антидепрессантами обычно занимает от 6 месяцев до 1 года, первые признаки улучшения появляются через 4–6 недель регулярного приема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень маловероятно, что эндометриоидная киста таких размеров является причиной дискомфорта.
Такой размер недостаточен, чтобы оказывать давление на нервы или окружающие ткани.
МРТ малого таза может быть полезно при подозрении на глубокий инфильтративный эндометриоз, но вероятность, что оно выявит причину жжения, сомнительная.
При вульводинии причиной боли является не сама кожа или слизистая, а повышенная чувствительность нервных окончаний. Обычно лечение длительное (антидепрессанты).
Кроме вульводинии, обязательно стоит исключить дерматозы вульвы (склерозирующий лихен).
Он тоже может проявляться жжением, зудом, болезненностью и дискомфортом.
На ранних стадиях заболевания выраженных изменений кожи может еще не быть, поэтому поставить диагноз бывает непросто.
В такой ситуации целесообразно пройти вульвоскопию -осмотр кожи и слизистой вульвы под увеличением.
При наличии подозрительных участков врач может рекомендовать биопсию.
Если диагноз склерозирующего лишая подтверждается, основой лечения являются сильнодействующие топические глюкокортикостероиды по схеме с постепенным уменьшением частоты применения.
Добрый день. Спасибо. Опечатка в тексте-киста 2 см)
Все равно сомнительно, что она дает такие жалобы.
Каждый цикл растет фолликул. Доминантный может доходить до 25 мм, прежде чем овулирует.
Обычно таких жалоб из-за этого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Маленькая эндометриоидная киста размером 2 мм физически не способна оказывать давление на органы или нервные сплетения малого таза, поэтому она не может быть причиной жжения в области наружных половых губ, а отсутствие симптомов во время менструации лишь подтверждает это, так как при эндометриозе боль в этот период всегда резко усиливается. Направленный диагноз вульводиния является наиболее вероятным, однако классические противотревожные препараты при нем малоэффективны, так как основным неврологическим лечением здесь выступает длительный прием специализированных антидепрессантов с противоболевым эффектом (например, амитриптилин) или габапентиноидов, которые блокируют ложные болевые импульсы от нервных окончаний вульвы. Стандартное МРТ малого таза саму вульводинию не выявит, но проведение МРТ пояснично-крестцового отдела и малого таза с прицельной оценкой полового (пудендального) нерва имеет смысл для исключения его редкого ущемления, поэтому сейчас вам важно найти гинеколога или невролога, специализирующегося именно на хронической тазовой боли, полностью исключить использование мыла и ежедневных прокладкок, а также рассмотреть физиотерапию для расслабления мышц тазового дна.
Добрый день. Спасибо за ответ. В тексте опечатка-2 см киста)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хроническая тазовая боль или жжение в области вульвы длящеяся более 3-6 месяцев расценивается, как вульводиния.
Связь между вульводинией и эндометриозом (эндометриозной кистой) действительно есть, и она довольно . Если при эндометриозе есть очаги не только на яичнике, а в непосредственной близости от вульвы (например, в ректовагинальной перегородке, на стенках влагалища, в области крестцово-маточных связок), они напрямую раздражают нервные окончания. Это провоцирует локальную боль в области наружных половых органов то, что и проявляется как вульводиния.
Эндометриоз довольно сложное заболевание, не всегда мелкие очаги видны по узи и мрт. Довольно редко очаги бывают единичные, чаще это множественные очаги, просто они не визуализируются.
Поэтому в ваше ситуации не исключена такая связь, как вульводиния и эндометриоз.
Алена, спасибо за ответ.
В таком случае ситуация вообще безвыходная?)
При подтверждении эндометриоза можно рекомендовать прием диеногеста 2 мг (зафрилла/визанна/норметрилла) в непрерывном режиме. Если на фоне лечения будут улучшения принимать препарат можно длительно.
Также важно уделить внимаю уходу за вульвой.
Для очищения можно использовать: Урьяж, Липикар, Липобейз интимо гель для интимной гигиены женский интенсивно увлажняющий
Для увлажнения можно использовать: на основе гиалуроновой кислоты (эстрогиал гель)/натуральное кокосовое масло/ Афлокрем эмолиент / Увлажняющий крем для интимных зон AVENA/ SAFORELLE крем-эмолент увлажняющий для интимной зоны,
При Па использовать любриканты (Любримакс,Бонисан, Eska, Durex гель-смазка, Contex гель-смазка)
Гелиевые прохладные прокладки на 10 минут по несколько раз до прохождения симптомов боли/жжения
Лидокаиновый крем/спрей (10 % спрей или крем эстет-а-тет) за 20 минут до ПА или при болях.
Удаление волос: бритье и воск не используем, только подстригаем или пользуемся триммером
В сложных случаях назначается для приема внутрь амитриптилин.
Алена, большое спасибо за подробный ответ и рекомендации.