Консультация эндокринолога /

Низкое давление. Снижены гормоны — вопрос №3086629

Добрый день. Несколько месяцев подряд низкое давление 90 на 60, периодами с головной болью по неделе. Снизились женские гормоны,щитовидки в пределах референса,но ближе к нижним границам, по узи шитовидка по размерам по нижней границе допустимого, узист сказала маловата. Пропало либидо вообще, не выделяется смазка, сухость. Что нужно проверить?к какому врачу обратиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергический ринит

Эндокринолог
Здравствуйте. Если падает давление стоит сдать кровь на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности, сдайте кровь а не слюну. По поводу сухости консультация гинеколога. Для повышения либидо можно попробовать дизайрикс. В октябре серьёзных отклонений в анализах не было.
Клиент
Здравствуйте. Мне сказали,что слюна информативнее и ставят истощение надпочечников. Еще инсулинорезистентность.я понимаю,что сухость к гинекологу.гели назначают. Но проблему они не решают,т к «поплыл» гормональный фон.

Клиент
А если надпочечники- решаем ли этот вопрос? Мне назначили коррекцию образа жизни и питания…
Клиент
Я вложила еще файлы с анализами.там и йод,и селен,и пересданные щж
Эндокринолог
Слюну сдают для исключения гиперкортицизма и сдают в 23. 00 для исключения надпочечниковой недостаточности когда давление падает сдают утром кровь. Кровь на йод и селен мало информативны но их достаточно в организме . Есть лишний вес? Рост и вес? Узи органов малого таза?
Клиент
Рост 159, вес 51. Узи приложу сейчас. Отклонений не выявили, кроме легкого варикоза мт и немного фолликулов. Два года назад было кесарево. Про кровь поняла. А если надпочечники-это лечится??? Решить реально этот вопрос?
Эндокринолог
Если есть недостаточность то принимают гормоны и все нормализуется, но принимают их постоянно. С кортизолом лучше сразу сдайте актг, натрий, калий
Клиент
Натрий и калий есть в анализах. Еще раз пересдать? А помимо гормонов как-то можно восстановить надпочечники?это все из-за стресса?
Эндокринолог
Натрий и калий ещё раз. Если нет недостаточность то только гормоны принимают по другому невозможно лечить. Недостаточность не от стресса, в вот низкое либидо от стресса может быть
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте именно кровь на кортизол в утренние часы для исключения надпочечниковой недостаточности. Психоэмоциональное состояние сильно влияет на либидо, выделение смазки и пр. Я рекомендовала бы обращение к неврологу и гинекологу (осмотр очный гинеколога).
Клиент
Здравствуйте. Врачей посещаю только очно,решила здесь спросить,чтобы подсказали,в каком направлении двигаться🙏 а если надпочечники - то это гормоны на всю
Жизнь?во вложении я прикрепила анализы. Там много. А функция щитовидной железы снижена по анализам и размерам у меня?подскажите;пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте.
При снижении артериального давления назначают анализ крови на АКТГ, натрий, калий, кортизол, ренин-альдостерон, а так же ОАМ. Слюну на кортизол при подозрении надпочечниковой недостаточности не назначаем.
Так же рекомендована консультация невролога и гинеколога-эндокринолога по вопросу снижения либидо.
Эндокринолог
Добрый день
По данным УЗИ ЩЖ железа в норме, без патологии.
Судя по предоставленным данным функция щитовидной железы не нарушена.
Для исключения надпочечниковой недостаточности рекомендуется анализ крови на кортизол утром.
Женские гормоны в норме, уровень ближе к нижней границе референса не является патологией, это нормально.