Здравствуйте! У меня диагностировали на КТ сегментарную левостороннюю пневмонию вирусного генеза, до поставки этого диагноза были прописаны аугментин 1000 мг 2 раза в сутки по 1 таблетке 7 дней, ингавирин по 1 таблетке 1 раз в сутки 7 дней, ибуклин 1 капсулу в сутки после ужина 5 дней, супрастин 3 раза в день во время еды, аброксол 3 раза в день и АЦЦ 600 мг 1 раз в день 10 дней. После получения результатов КТ терапевт заменила аугментин на левофлоксацил 500 мг 2 раза в сутки 14 дней и добавила уколы цефтриаксона по 1 гр на физрастворе с лидокаином 2 раза в сутки 14 дней и сульфокамфокаин 2 мл 10 дней внутримышечно. Меня интересует такой вопрос, терапевт сказала делать тест на ковид не нужно, но не сказала ковид ли у меня. В процедурном кабинете медсестра сказала, что колет препараты от пневмонии. А я переживаю, что это может быть ковид. Тогда есть ли среди перечисленных препаратов те, которые борются с коронавирусом?
Здравствуйте. Пневмония это осложнение ковида, если у вас по анализам крови есть изменения, характерные для бактериальной инфекции, то все это лечение имеет место быть. Мазок на ковид все же сдать нужно, чтобы определить не являетесь ли вы выделителем вируса и не представляете опасность для окружающих.
Ирина, честно говоря, мой терапевт кровь не смотрела, так как на момент назначения лечения, результата еще не было. Сдать нужно именно мазок или кровь на антитела тоже подойдет?
Антитела появляются лишь спустя 2-3 недели с момента заболевания, и по ним нельзя определить заразны ли вы, можно лишь определить был ли вирус в организме и какая стадия болезни. Поэтому целесообразно сдать именно мазок.
Ирина, хорошо. Мне знакомые подсказали, кто переболел ковидом препараты, которые они принимали. 1. Роцефин во флаконах по 1 г , нужно 10 флаконов , колоть 1р в день 2 флакона , в разные ягодицы ., 5 дней 2. Суммамед 10 дней 3. Спироналактон (верошпирон) 50 мг- 1 табл -1 р в день 4. Дипиридамол (курантил) 75 мг ; первый день -1 табл -2 раза, 2 день по 2 табл 2 раза -10 дней 5. Ривароксабан (ксарелто)-10мг по 1 табл 1р в день-2 недели Я могу что-то из этого добавить к своему перечню? Самостоятельно ещё добавила курантил 75 мг 2 раза в день, витамин Д 2000 МЕ в сутки и витамин С 1000 мг.
Лейкоцитарная формула тоже в норме? Соэ бывает повышенным и при вирусных и при бактериальной инфекции. Срб более информативный показатель в плане дифференциальной диагностики между вирусом и бактерией.
Да, такое может быть. В идеале нужно сдать посев мокроты (бактериологическое исследование мокроты) с определением антибиотикочувствительности, и на этом основании назначать антибиотики. А до получения анализов лечение эмпирическое(то есть с учетом наиболее вероятного возбудителя назначается антибиотик широкого спектра)
Ирина, хорошо. А подскажите, в какие сроки должно начинаться улучшение после начала приема антибиотиков? Мне просто до сих пор иногда трудно дышать и к тому же начался плохой сон, вероятно от такого количества препаратов.
Врачи знают только научно доказанные и рекомендованные минздравом методы лечения, а о народных методиках ничего не могу сказать. В традиционной медицине эти методы не используются.
Ирина, бабушка вчера плохо себя почувствовала, нос течет, горло болит, общая слабость, головная боль, но температуры нет. И я думаю, что это другая инфекция, т.к у меня таких симптомов не было. Бабушке тоже купили ингавирин.
Возможно,что это вы заразили бабушку. Инкубационный период 2 недели, вы могли вполне ее заразить, а не наоборот. Вызовите врача бабушке на дом, взять мазок, замерить сатурацию. В нос гриппферон ей 6 раз в день 3 капли в каждую ноздрю 7 дней, ингавирин 1 табл 90мг в день 7 дней, витамин С 1000 мг в сутки 7 дней, обильное питье
Ирина, бабушка к врачу сходила. Ее послушали, сказали что ничего страшного. А вот я сегодня как-то хуже себя чувствую, вчера было легче, а сегодня снова слабость, выраженное сердцебиение когда лежу и усиленное потовыделение. Есть поводы волноваться?
Здравствуйте. Волнообразное течение возможно, плюс возможно,что вы очень переживаете из-за всей этой ситуации и состояние такое связано с эмоциональным переживанием. Повод волноваться, если появится одышка, температура высокая
Ирина, здравствуйте! Лечение антибиотиками проходит нормально, и мне лучше. Тяжесть в груди и затрудненное дыхание уже не беспокоят, осталось только вернуть обоняние. Но с недавнего времени стало больно глотать, хотя я ежедневно пью ингавирин. Моя мама предположила, что это может быть кандидоз от чрезмерного употребления антибиотиков. А я впрыскиваю тантум верде форте в горло, но как-то не помогает. Что думаете?
Это хорошо,что динамика положительная. Возможно, что кандидоз. Белого налета нет во рту ? Попробуйте полоскать рот содовым раствором (1 ч.л. Соды на 1 стакан воды) 5-6 раз в день.
Ирина, спасибо, попробую) а мне продолжать пить ингавирин? К примеру сегодня будет 10 день. И нужно знать покупать ли еще. И та же история с амброксолом, супрастином и АЦЦ.
Ирина, у меня еще с вечера зуд появился вагинальный зуд, типа молочницы. Я думаю, что это точно кандидоз. Мама сказала, что пила флюконазол в таких ситуациях. И нужно ли мне убирать какой-то из антибиотиков или допивать оба до 10 дня?
Нет, убирать не нужно. Допивайте до 10 дней. Флюкостат 150 мг примите обязательно от кандидоза. Рот полоскайте. Исключите сладкое и шоколад, сдобу из питания, так как это будет провоцировать кандидоз на фоне антибиотиков. И можно пробиотики добавить. Риофлора Баланс пои2 капс 2раза в день 2 недели