Температура и понос

Добрый день! Ребенку 1.8. Позавчера началась диарея в обед, к вечеру поднялась температура, вчера и сегодня диарея и температура сохраняется. Даю энтерол 2 раза в день, нурофен при необходимости (38.5 и выше), и свечи виферон 2 раза в день. Подскажите , если сходил в туалет после свечки через пол часа, ставить ли повторно?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Температуру сбивают выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл/кг массы тела, добавляются солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) для того чтобы восполнить потерянные соли с диареей.
-Смекта или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов
-Энтерол 1 саше 2 раза в день
-При тошноте/рвоте используют церукал 0,1 мг на кг массы тела, (максимально до 3 раз в день можно использовать). Или мотилиум 0.5 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.

Нет, не нужно повторно ставить, препарат уже сработал.
Необходимости в использовании виферона нет, его не используют в лечении кишечных инфекций.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая кариина обычно характерна для кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс Энтерол курсом до 7-10 дней обычно эффективно снижает длительность диареи.
Противовирусные препараты в том числе Виферон не рекомендуются в таких случаях, так как считаются неэффективными. При высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг

Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще.
В таких случаях рекомендуется ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 5-7 дней.
При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вообще, надобности в вифероне нет, так как у него не доказана эффективность при лечении орви и кишечных инфекций.
Повторно свечу вводить не нужно, так как он уже начинает всасываться через 10-15 минут после введения.

Самое главное: восполнить жидкость, которую потерял ребёнок со рвотой и поносом:
-Адиарин регидро пакетик растворяем в кипяченой воде, даем пить по несколько глотков каждые 5-10 минут. Залпом пить нельзя, так как спровоцирует рвоту. Если рвота случилась- ждём минут 30 и снова начинаем отпаивать. Это очень важно.
-При диарее даем Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней.

- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.

-Диета: исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Еда отварная, на пару, фрукты в запеченом виде.
При признаках обезвоживания:
Сухие слизистые, облизывает губы, язык сухой, просит пить, учащенное сердцебиение, вялость , редкое мочеиспускание более 6-8 часов - вызвать скорую помощь

Принятый ответ

Здравствуйте.
При схожей симптоматике назначают:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), по глоточку отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин.
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки
При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Виферон при кишечных инфекциях не рекомендуется.

Здравствуйте. При диарее не рекомендую дополнительное раздражение слизистой суппозиториями. Кроме того, в суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте) если у ребенка диарея, то предпочтительней применять иную форму препарата, вместо виферон лучше использовать капли в нос гриппферон(действующее вещество одно и тоже). Если рвоты нет, то жаропонижающие лучше использовать в виде сиропа, вместо свечей (нурофен и парацетамол). Обязательно теплое дробное обильное питье (чай некрепкий, вода, кисель)

Здравствуйте!
По клинике можно предположить что это кишечная инфекция .
По лечению в данный момент рекомендуется
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное , так как в момент инфекций , ребёнок с рвотой или диареей может терять очень много жидкости .

2.рекомендовано ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно употреблять легкие кашки , супчики , компоты из сухофруктов .

3. Рекомендуется отпаивание электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .( на выбор - любой )

4.К лечению обычно в таких случаях рекомендуется сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма .

Рекомендуется соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .

Рекомендуют обычно Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
При температуре рекомендуют выше 38:
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен ( нурофен) 5-10 мг / кг
Чередовать можно
Промежуток 3-4 часа

Дома рекомендовано соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание комнат .

Будьте здоровы !🌸❤️