Консультация дерматолога /

Дерматит у ребёнка вокруг рта — вопрос №3094294

Добрый день! Ребёнку 10,5 мес. Лезут активно зубы, слюни текут рекой, всё тащит в рот. 8 зубов в данный момент. Около месяца назад появилось покраснение в углу рта. Педиатр сказала, что от слюней и просто увлажнять эмолентами. Но ситуация только ухудшается, локализовалось почти по всему рту. Использую эмоленты Липобейз для сухой кожи, avene a.d, биодерма атодерм, цикапласт б5.... Ничего не помогает. Назначили эритромициновую мазь 2р день и неотанин крем. Мажу 1 неделю и улучшения пока нет. Зуда нет, ребёнок не чешет. Беспокоит больше меня, чем его. Что может помочь?Паста для зубов без фтора.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами.
Есть возможность прикрепить еще несколько фото, чтобы я могла лучше рассмотреть высыпания?
Пастой давно пользуетесь? Не заметили связи появления высыпаний с зубной пастой?
Клиент
Ещё фото прикрепила. Если честно, вспомнить не могу связано с пастой или нет. Но думаю попробовать поменять на другую. Тоже думаю на неё

Дерматолог, Косметолог
Отмените пока вообще пасту и недельку можно чистить зубки просто щеткой или есть специальные салфетки с ксилитом для детей.
И по наружной терапии:
Такропик 0,03% 2 раза в день 10 дней, далее 1 раз в день 10 дней, далее отмена.
1-2 раза в день подмазывайте крем неотанин.
Внутрь можно капли зодак по возрасту на 7 дней.
Влажные салфетки исключить, умывание только водой, стараться вообще ничем не тереть.
Желаю скорейшего заживления!
Клиент
Пасту уберу, салфетками не пользуемся. Только водичкой умываемся, не тру ничем. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного периорального дерматита

В подобных случаях рекомендуется по возможности держать кожу в сухости, умывать ребенка обычной водой без косметических средств, продолжить применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых ( если даёте )
Клиент
Цитрусовые не даю, еда без соли и сахара. Умываю обычной водой без использования косметики.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит, у детей часто может встречаться . Этиология не известна . Наружно можете использовать крем Скинкап 2 раза в день тонким слоем. Очный осмотр врача .
Клиент
Очный осмотр был. Назначил то, что перечислила выше. Толка пока нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для лечения разные группы препаратов используются, поэтому нужно подбирать
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото и описанию проявления периорального дерматита. Такая реакция может возникать на постоянный контакт со слюной, на
пищевые продукты, на контакт с соской в том числе.Если на эритромициновую мазь нет положительного эффекта , рекомендуется переход на крем Элидел 0,1% 2 раза в сутки 2-3 недели ( хранить в холодильнике), крем Авен Сикальфат 3-4 раза в сутки до исчезновения высыпаний и можно применять при повторных появлениях сыпи .
Клиент
Здравствуйте! А обычную цинковую мазь можно использовать для ребёнка? В авене содержится тот же цинк, только ценовая категория разная. Мне не жалко денег, просто уже перепробовали кучу дорогой косметики и как показывает практика толку нет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Обычный цинк будет пересушивать , поэтому не желательно. Вместо Авена можно Белобазу цинк , он бюджетнее. Все ЦИКа средства в монотерапии обычно не дают эффекта , их нужно совместно с основными лечением применять .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-Наружно крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
В течении дня дополнительно бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносят утром и вечером-10-14 дней
-Слюни в течение дня аккуратно промакивают мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу
-Остатки еды с кожи вокруг рта после еды смывают водой
Клиент
Умываемся только водой, вытираю промокательными движениями мягкой пелёнкой. Слюни убираю также. Цикапласт б5 за месяц не помог. Деньги на ветер. Можно попробовать использовать обычную цинковую мазь? Мне она помогает всегда и лучше дорогих мазей. Но вот можно ли применять ребёнку не знаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,поняла Вас
Да, можете попробовать цинковую мазь
Начать рекомендуется с 1 раза в день, далее если кожа будет нормально реагировать можно наносить 2 раза
Клиент
Спасибо большое, попробую. А эритромициновую мазь оставлять? Какой схемой лечения тогда лучше пользоваться? У меня уже куча всяких мазей. Либобейз для очень сухой кожи, Авене для отопиков, ля рош липикар, биодерма атодерм. Неотанин.... Заказала ещё атопик крем успокаивающий... Уже не знаю что и как мазать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, в подобной ситуации рекомендуемся продолжить эритромициновую мазь утром , цинковую мазь вечером общим курсом -10-14 дней
При отсутствии эффекта крем Элидел по выше рекомендованной схеме
Клиент
А из эмолентов чем лучше увлажнять? Я сама атопик с детства и всегда боялась, что сыну передастся моя сухая кожа. Сама пользуюсь авене а.д. маслом для душа и таким же бальзамом. А сыну чем лучше увлажнять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, у Вас в аптечке большой выбор эмолентов, можно любым на выбор Липобейз, Авен Ксеракалм, Липикар Ля Рош, Атодерм Биодерма
Все хорошие крема
-смотрят здесь индивидуально после применения, какой то лучше работает, больше нравится по текстуре, запаху
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой Отпишитесь через 14 дней! (