Консультация гинеколога /

Цистит во время месячных — вопрос №3094430

Добрый день! Вчера начались месячные и начался острый цистит. Пью всегда фурагин - выпила 4 таблетки, не помогало очень долго. Выпила монурал - чуть-чуть помогло. Обычно пью при первых симптомах жжения влагалища - 2 таблетки и все проходит. Тут - мучалась с 22:00 вчера и до 8:00 сегодня. Позывы в туалет уже нечастые - примерно раз 6 сходила на данный момент (активно пью воду). Сегодня второй день месячных - что беспокоит - любой поход в туалет - полная моча крови. То со сгустками, то просто красная. Я переживаю, может ли быть цистит с кровью! Или это кровь от месячных? И почему не проходит? Снова начинает побаливать, именно влагалище, поднывать. Пью целый день фурагин 50 мг (по 2 таблетки) выпила уже 300 мг за сегодня.

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! На сегодня хватит Фурагина. Прямо сейчас в таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 1 месяц. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день. В среднем по 2 недели в течение 2 месяцев.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Так как начали Фурагин, то продолжайте по 100 мг * 3 раза в день. В среднем 7 дней. Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавить в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Уролог, Андролог
А учитывая жалобы, для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- общий анализ мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключение МКБ).

Уролог
Добрый день, учитывая прием во время обострения одних и тех же препаратов - вероятно они уже не работают. ( возомжно выработалась чувствительность)
Замените на другой препарат : цефиксим 400мг 1т 1р\сутки 5-7 дней
добавьте к лечению НПВС ( обезболят и ускорят уменьшение воспаления) : ибупрофен\ нурафен 400мг 1т 1-2раза в сутки 3-5 дней )
После лечения сдайте бак. посев мочи для определения возбудителя цистита и к каким препаратам он чувствителен!
Изменения слизистой влагалища перед и во время менструации могут провоцировать обострение цистита
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не моча с кровью, а менструальная кровь .не переживайте и не боитесь. Монурал можно принять ещё раз если один приём не помог и на пустой мочевой. Посое менструации сдайте бак посев мочи