Консультация психиатра /

Лёгкое когнитивное расстройство, возьмут в армию — вопрос №3094437

Здравствуйте. Сыну 18 лет.У него с детства был диагноз зпрр. На последнем осмотре в 2023 ставят лёгкое когнитивное растросройво. Не значительные нарушения речи есть, стихи учил трудно. На комиссии перед армией в 16 лет ему поставили Б3 в приписное свидетельство. У него по астигматизм. Можно ему идти в армию ? Он хочет, я тоже ЗА. У него скоро комиссия повторно, уже в саму армию. Возьмут его? И нужно ли мне предоставлять все выписки о его здоровье, в мед карте в поликлинике все есть. Какой военный билет ему выдадут если не возьмут в армию?

Возраст: 33

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, сам диагноз легкое когнитивное расстройство можно трактовать по разному, состояние может со временем усугубляться, если были дополнительные вредности(травмы головы, нейроинфекции и тп), но чаще оно заканчивается компенсацией и выздоровлением. Юношу во время медосмотра могут направить на дообследование в психоневрологический диспансер, там пройдёт психолога, энцефалограмму, если отклонений нет- признают годным к службе в армии, сейчас тенденция такова , что берут с легкими расстройствами. Выписки из мед. карты можно показать в военкомате , но все равно выдадут акт призывника и лучше их предьявить туда, где будет проходить само обследование.
Если выявят более тяжелые отклонения( плохую память, рассеянное внимание), то могут дать отсрочку на год, через год ещё раз пригласят на медкомиссию в военкомат. Все очень индивидуально, Категория Б3-это незначительные ограничения, в элитные войска вероятно не возьмут, но в другой род войск вполне могут.
Клиент
Елена Вадимовна, так а зачем предьявлять выписки? Если в карте все есть. По врачам он же с картой будет ходить.

Психиатр, Нарколог
В принципе да, это не обязательно , обычно те, кто хочет уклониться от армии показывают везде выписки , а так посмотрят в карте при необходимости
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
С большой вероятностью его возьмут в армию, но, скорее всего с ограничениями, то есть не какие-то элитные войска.
С собой лучше взять все медицинские документы сразу. Обычно в таких случаях отправляют на дообследование в стационар (дней 10 обычно занимает), если у комиссии будут сомнения
Психиатр
Добрый вечер. С диагнозом легкое когнитивное расстройство обычно берут в армию, это категория годности к военной службе Б или В (зависит от преобладающей сопутствующей симптоматики, решение принимает военкомат).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, так как есть диагноз данныей, то в военкомате автоматом отправят на ввк в стационар на обследование, там уже все будет зависеть от него, от того , как тесты пройдет, как себя проявит, если на что-то более сложное не пересмотрят, то возможно даже и снимут легкое когнитивное и будет годен.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анастасия!
Решение о годности к военной службе принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании медицинского освидетельствования и представленных документов. Легкое когнитивное расстройство само по себе не является безусловным основанием для освобождения от службы. ВВК будет оценивать степень выраженности нарушений, их влияние на способность выполнять воинские обязанности. Также учитывается наличие сопутствующих заболеваний (ЗПРР, астигматизм). Категория годности "Б3" означает, что молодой человек годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Ваши действия:
Предоставьте все медицинские документы (выписки, заключения специалистов) в военкомат, важно, чтобы в них были отражены текущее состояние здоровья сына, динамика развития, степень выраженности когнитивных нарушений и их влияние на повседневную жизнь. Пройдите все обследования, назначенные ВВК. Получите консультацию юриста, специализирующегося на вопросах призыва, он поможет оценить шансы на получение категории годности, освобождающей от службы, и подготовить необходимые документы.

Если ВВК признает сына негодным к военной службе, ему будет выдан военный билет с указанием категории годности "В" (ограниченно годен) или "Д" (не годен).