Боль в спине

Беспокоит боль в пояснице уже много лет. Сейчас острее. Сделали МРТ и КТ. Напишите, пожалуйста, Ваши рекомендации по доп. обследованию и необходимому лечению.

Здравствуйте! Обращают очень на себя внимание в описании очаги, патологически измененного сигнала в телах поясничных позвонков и крестца (по описанию возможно вторичный процесс) под вопросом. Вторичные процессы, чаще развиваются на фоне онкологического процесса. Тут необходимо дообследование, так как характер и природа данных очагов не ясна!!!
Так же, секвестрированная грыжа (отломок диска).
Необходима консультация нейрохирурга! Выполнение
Остеосцинтиграфии!!! В срочном порядке. Какие у вас есть сопутсвующие заболевания?

Смущает одно, что снимки сделаны в феврале и два описания совершенно разные.
Прикрепите пожалуйста сами снимки на Яндекс диск и ссылку в чат! Хочется визуально посмотреть

Добрый день! Спасибо!

Направляю ссылку, пароль - пять нулей.

https://bsc.metalloinvest.com/link/c65e8c14-1526-4d7e-af87-3b95e608f83d#3igS_Y6gsFTBCBIJPZzCyVcK4hIsGX3G9WMbXoXEkX0

Анастасия! Смогу посмотреть поздно вечером, в районе 23.00. Посмотрю отпишусь сразу.

Спасибо! Будем ждать🙏🏻

Анастасия, по технической причине не получается, с утра будет ответ.
Прошу прощения.

Здравствуйте! Загружаю снимки. Скоро вам отпишусь.

Здравствуйте! Посмотрела снимки, нельзя исключить метастазирование тел позвонков поясницы и крестца. В срочном порядке выполнить сцинтиграфию скелета.

Очаги достаточно крупного размера особенно в телах первого крестцового, первого поясничного и в других позвонках (там поменьше)! Остеосцинтиграфия ответит на все вопросы окончательно. Но очаги визуально мне не нравятся.

Дарья, здравствуйте!
Большое Вам спасибо за ответ! Будем искать возможность сделать сцинтиграфию🙏🏻

В каком городе проживаете?

Старый Оскол.

Белгородская область.

Посмотрела есть в Белгороде, Воронеже и Курске…

Принятый ответ

Засписыайтесь обязательно

Здравствуйте!
Учитывая подозрение на вторичный генез(чаще метастазирование) обычно рекомендуется выполнение остеосцинтиграфии.
Тк по кт также описывают снижение костной плотности в области крестца, поясницы и в области подвздошных костей.
В остальном есть грыжа и протрузии.
Грыжа умеренных размеров, влияет на нервные структуры(корешки), также может вызывать болевой синдром местно в области поясницы и с иррадиацией в нижние конечности.

Здравствуйте
По описанию можно заподозрить очаги метастаза
Лучше очно показаться онкологу для дообследования
Кт органов грудной клетки , брюшной полости, органов малого таза
Из медикаментозной терапии можно рассмотреть габапентин

Здравствуйте.
По описанию настораживают очаги в позвонках-врач их описывает как очаги измененного сигнала( не исключается онкологическое заболевание с метастатическим поражением в позвоночник). В таких ситуациях , требуется срочная консультация онколога, проведение остеосцинтиграфии.
Так же определяется грыжа с миграцией( смешением).
При болевом синдроме обычно рекомендуются:
Для снятия мышечного спазма мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
При болевом синдроме-габапентин( препарат рецептурный)

Здравствуйте, под вторичными изменениями подразумевается обычно онкологический процесс.
Онкологии нет в анамнезе?
Какие жалобы вас беспокоят?
Если есть возможность, загрузите МРТ на Яндекс диск и пришлите ссылку, чтобы посмотреть снимки лично.

Добрый день! Спасибо!

Направляю ссылку, пароль - пять нулей.

Здравствуйте
Необходимо исключить метастазирование -выполнить пэт

Описанная грыжа может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечности
Протрузия симптомов не вызывает