Консультация нейрохирурга /

Грыжи, стеноз пк, левая нога не слушается — вопрос №1766183

По мрт компрессия позвонков L3-L5, отёк, давление слева орешков, ранее был установлен в 2014 году кейджа L3-L5, отмечена миграция кейджа за края позвонков. Боли в пояснице и левая нога не слушается, потеря чувствительности. Посоветуйте какими препаратами можно снять отёк на нервные корешки, улучшить проведение нервного импульса, снять боль? Собираем документы на консультацию в Тюмень по поводу оперативного лечения, но пока трудно ходить.

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония, ИБС, установлен стенд в 2016

Невролог
Здравствуйте. А боли в левой ноге отмечаете?
Клиент
Елена Вячеславовна, боли как таковой нет, но вот мышца на наружной стороне бедра болит при нажатии и слабая как то. Это у мужа моего проблема. Он недавно 16 мая 2023 перенёс операцию на шейном отделе в Тюмень, поставлен тоже кейдж и была проведена декомпрессия канала, так как было сдавление спинного мозга, миелопатия. Летом вроде немного стал ходить, ноги слушались, в пояснице немного были боли. А сейчас с октября опять стали боли в пояснице и левая нога не идёт, как бы нервные импульсы не проходят к мышце.

Невролог
Из сопутствующих заболеваний стенокардия получается?или нарушение ритма сердца?давление на препаратах в норме?
Клиент
Елена Вячеславовна, давление скачет, бывает низкое меньше 100 , а то высокое до 170. Стенокардии нет.
Невролог
Стент по какому поводу установлен?
Клиент
Елена Вячеславовна, вопрос то сейчас не по сердечно сосудистым проблемам, а то неврологическим. Чем снять компрессию, сдавление ослабить на нервные окончания, сдавленых грыжами, по мрт есть отёки
Невролог
Я спрашиваю для назначения лечения. У препаратов есть противопоказания. У одного из них противопоказание- стенокардия. Я учитываю Ваши заболевания.
Клиент
Елена Вячеславовна, прошу прощения, нашла выписку из Тюмени. Компрессионная миелопатия на уровне С4-С5. Нижний спастический парапарез 4 балла. Протрузии дисковL1- S1. Дегенеративно-дисьрофтческие изменения пояснично-крестцового отдела, на уровне L4-5 циркулярная протрузии диска, выступающая в просвет, спиномозговой канал выраженно компремирован за счёт выбухания диска и локально эпидурального липоматоз до 3.7 мм. Умеренный стеноз L3, 4 п/к. Сопутствуюшие:ИБС, атекросклероз коронарных артерий, стенокардии напряжения ФК II, состояние после ТЛАП, стентирования ПМЖА 2016 г. НРС: одиночные НДЭС, гипертония 3 степени, контролируемая АГ, степень 3 ХСН 1, дисдипидемия риск 4
Нейрохирург
Добрый день, прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, завтра такая возможность у меня появится. Сделаю обязательно.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, фото Мрт прикрепил.
Нейрохирург
По МРТ описывают довольно крупные грыжи. Скорее всего необходимо оперативное лечение. В плане снижения воспаления можно поделать уколы дексаметазон 8 мг внутримышечно 1 раз в день под прикрытием омепразола