Консультация онколога /

Повышенный NSE — вопрос №3094608

Здравствуйте! Ребёнку в прошлом году в возрасте 2,5 месяцев удалили нейробластому на надпочечнике. Удаили полностью, молекулярная генетика хорошая, теперь динамически наблюдаемся. В январе делали МРТ и узи, сдавали анализы- показали норму. В марте делали узи - тоже норма, но был повышен NSE -54. Сдавали его после перенесенного бронхита. Пересдали через 3 недели - стал 60. Все остальные анализы в норме, доктора также оставляют группу наблюдения. Очень волнуюсь из-за того, что такой высокий уровень. Подскажите, от чего так может быть и стоит ли для подстраховки что-то ещё сдавать или делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
NSE — неспецифический маркер. Он может повышаться не только при нейробластоме, но и при воспалительных процессах (например, после перенесённого бронхита), повреждении тканей (включая гемолиз эритроцитов при заборе крови).
В таких случаях рекомендуется Повторите NSE через 4–6 недель (после полного восстановления от бронхита), чтобы отследить динамику.
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо за ответ! Через 2 недели после бронхит был 54, через 4 недели - 60. Я правильно поняла, даже сама процедура забора крови может повлиять?

Онколог, Терапевт
Да. Бронхит может продолжаться длительное время, после полного восстановления через 4-6 недель пересдать.
Клиент
Мадина Магамедовна, большое спасибо за ответ!
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Ранее данный показатель сдавали?
Если да, то прикрепите результаты и сам протокол МРТ

Изолированно на nse мы в таких случаях полагаться просто не можем. Нужно смотреть комплексно. Так же учитывать возраст ребенка
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ! Ранее сдавали, но в выписках их не указывали, нам не сообщали. По МРТ и УЗИ норма. Прикладываю результаты
Онколог, Терапевт, Маммолог
Для раннего детского возраста nse не подозрителен
Главное МРТ
Все хорошо
Клиент
Виктория Сергеевна, большое спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста 🙏