Повышенное потоотделение, апатия, снижена работоспособность
Здравствуйте. Суть моей проблемы. Я мама погодок 22 и 23 года рождения. Мне 36 лет. Чувствовать начала перемены в своем организме в декабре, а именно: повышенное потоотделение, всю зиму практически в футболке проходила под курткой. Если оденусь теплее, то меня в жар бросает. Пройдясь туда-обратно в сад-футболка мокрая и запахом. Дальше снизилась работоспособность, ближе к вечеру могут силы появиться что-то сделать, снизилось либидо, очень стала вспыльчива, нервозность. Подскажите пожалуйста, какие анализы мне сдать, чтоб проверить щитовидку. Вит Д 37,2 нг/мл
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендовано сдать на анализы: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), ТТГ, свТ4, ферритин + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Витамин Д в пределах нормы, рекомендовано принимать профилактическую дозу 2 тыс МЕ длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для проверки работы щитовидной сдайте анализы на ТТГ, т4 свободный, дополнительно необходимо посмотреть уровень ферритина - отражает запасы железа в организме; необходимо оценить по жалобам общее состояние организма - сдайте общий анализ крови и стандартный биохимический анализ.
Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Начать стоит с минимального обследования:
- общий анализ крови +СОЭ
- биохимический анализ крови (глюкоза натощак, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина)
- ТТГ, свободный Т4
- ферритин (норма от 40)
Цикл у вас регулярный?
Цикл регулярный, но скудно идут, может через 5 дней начаться, а может и ща пару дней до начала менструации
Тогда точно надо исключить анемию, а оценка половых гормонов не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начните с сдачи этих анализов:
1) обычный ОАК + ферритин, чтобы исключить анемию или латентный дефицит железа
2) стандартный биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, креатинин, глюкоза, общий холестерин + ЛПНП, ЛПВП, триглицериды
3) витамин Д 25OH
4) ТТГ. Этот анализ позволит оценить как работает щитовидная железа
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост и вес? Цикл регулярный? Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, глюкозу, общий анализ крови, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол.