Консультация педиатра /

Сильно выраженное венозное русло на голове — вопрос №425170

Здравствуйте,ребенку 3,11 мальчик не с самого рождения ,а с возрастом к году было заметно сильно выражены вены на висках ,немного на лбу ( фото приложила ) но в реале они ярче не вымирают .
Это нормально или надо искать причину

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это вены расположены близко , кожа тонкая и видно . Страшного ничего нет и это не означает , что может быть какая-то патология или причина. С возрастом меньшее виднее будет , у детей кожа тонкая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас светлокожий светловолосый ребёнок. Поэтому сосуды так сильно контурируются. Не переживайте, это абсолютная норма

Педиатр
Здравствуйте, не волнуйтесь, все в порядке у малыша.
Педиатр
Яна, здравствуйте, мальчик не наблюдается неврологом? Развитие по возрасту?
Клиент
Юлия, здравствуйте,на всех плановых осмотрах не было вопросов , единственное раз был тик моргал глазами причина рождение второго ребенка ,все само прошло .
Развитие по возрасту,даже в некоторых моментах выше возраста.
Педиатр
Яна померьте размер головки см.лентой, по надбровным дугам строго по обозначенной линии. напишите размер,что получилось.
Клиент
Юлия,измерила 51,5 где то ,но он с рождения головастый ,всегда по изменениям у невролога было все нормально,грудь больше как положено ,на груди нет ,на спине прям еле еле как ниточки красные сосудики
Педиатр
Незначительное увеличение имеется, но если невролог патологии не замечала и по НСГ до годика все было в норме, патологии со стороны головного мозга нет, если не было травм и головкой ребенок не ударялся сильно. На ЭКГ или УЗИ сердце (ЭхоКГ) все было нормально?
Клиент
Юлия, ударялся но не сильно ,врачу показывали ,отклонений не было.
По ЭКГ вопросов тоже не было,показаний для УЗИ не было .
Педиатр
Хорошо, поняла,тогда все самое неприятное исключено, если венки только на голове видны, учитывая, что там совершенно под кожей нет прослойки жировой клетчатки и надкостница расположена близко к коже- венки не пульсируют, не выбухают,- это вариант нормы.
Кровеносная система еще не полностью сформирована,со временем будут образовываться кровеносные соустья глубже под кожей , кожные покровы нежные, тонкие. Нет ничего удивительного в том, что вены ребенка буквально просвечиваются сквозь кожу.
Ребенок светленький, возможно эти проявления будут долго.т.е.ваше состояние обусловлено физиологией ребенка, ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да ,они не вымирают ,просто просвечивают ярко на висках и немного не ярко на лбу .
Спасибо большое за консультацию.
Педиатр
и нет ли такой выраженной венозной сеточки на животе ,груди?
Педиатр
Здравствуйте! Как кожа ребенка реагирует на солнце? Загар ложиться или краснеет и обгарает?
Клиент
Дарья, на солнце прям ,если пляж мажу кремом ,а так летом открытые участки не обгорали
Педиатр
А синяки легко появляются?
Клиент
Дарья, ну синяки часто ,но он активный ,не могу сказать легко нет,мне кажется оправданно скажем так ,не на ровном месте .
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Если по осмотрам невролога отклонений нет и жалоб нет, то обследовать ребенка не нужно. В данном участке нет подкожно- жирового слоя и вены имеею право просвечивать сквозь кожу. Другой вопрос: тонкая нежная кожа- характерная особенность вашего малыша.
Клиент
Аида, осмотры невролога были до года и перед садом в 2,6 замечаний не было .
Педиатр, Врач УЗД
На головные боли не жалуется?
Педиатр, Врач УЗД
Гаджетами не злоупотребляет?
Клиент
Аида, нет
Клиент
Аида, телевизор смотрит только в пределах разумного
Педиатр, Врач УЗД
Это хорошо. ЛОР-заболеваниями болеет часто?
Клиент
Аида, посещает дс не сказала бы ,что часто ,но болеет.
Педиатр, Врач УЗД
По описанию ничего особенного нет. Без жалоб и симптомов не нужно искать болезни там где их нет. Покажитесь неврологу в планом порядке ради вашего спокойствия, сделайте уздг сосудов головы, шеи.
Хирург
Здравствуйте, визуально по фото все в абсолютном порядке. Просто ребенок у вас худенький , со временем вены перестанут контурироваться. Для более полного ответа нужен осмотр невролога и десткого хирурга - если у коллег вопросов до этого не возникало значит все в порядке (думаю все именно так). Здоровья вам и вашему ребенку!
Клиент
Владислав, ну он весит 18 кг) толстым не выглядит ,кости широкие
Хирург
Это все субъективные вещи. Объективно то что данный внешний вид с обеих сторон симетрично одинаков. Значит с большой долей вероятности никаких проблем быть не должно.