Консультация терапевта /

Температура второй день — вопрос №3094646

Добрый день , да дня назад прекратила пить антибиотик Супракс , т.к. была ангина , и вроде все прошло , но вчера вечером начала подниматься температура до 38.5 , и болеть горло , сегодня сдавала общий анализ крови и мочи , врач осмотрела сказала полоскать горло , ребёнок на ГВ 11 месяцев, что можете сказать по анализам , и какой лечение предпринять

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу повышение лейкоцитов это указывает на бактериальную инфекцию, есть снижение гематокрита что указывает на дефицит железа или его лепо ферритина. Рассмотрел бы приём антибиотика - макролида Сумамед. Моча: рН кислая, плотность по верхнему референсу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день ☀️, при ГВ его можно ? Ребёнок только на грудном вскармливании, от смесей отказывается, и то что пропила два дня назад антибиотик , значит улучшения не дало правильно

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, при ГВ можно: Научная литература Риск минимальный
Выделяется в грудное молоко в очень малых количествах, у младенцев, матери которых принимали препарат, не наблюдалось никаких побочных реакций. Часто используется для лечения детей. Эксперты считают, что азитромицин совместим с грудным вскармливанием. В той связи что рН мочи высока - моча плотная, рекомендую обязательно увеличить питьевой режим. Добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, и взрослые и дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. Кстати и ребёнку в 11 месяцев тоже можно их пить. Если ранее не давлаи, то начинаем с чайной ложки.
Клиент
Михаил Николаевич, какая дозировка и сколько раз в день принимать данный антибиотик ?
Клиент
Михаил Николаевич, не подскажите какие именно антибиотики можно в уколах при ГВ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сумамед по 500 мг 1 раз в день, курс до 6 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаки бактериальной инфекции, в таком случае рекомендуется прием антибиотика.
Можете приложить фото горла?

В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Клиент
Евгения Сергеевна, фото горла прикрепила
Клиент
Евгения Сергеевна, антибиотик в таком случае какой , ребёнок на ГВ 11 месяцев
Терапевт
Учитывая , что был назначен Супракс, то в данный момент возможно назначение Цефтриаксон 1 г в/м 2 раза в день ( в таком случае ГВ возможно сохранить)
Или Сумамед 500 мг в сутки 6 дней ( ГВ придется отменить)
Клиент
Евгения Сергеевна, Цефтриаксон это дозировка в уколах верно ?
Терапевт
Да, верно, уколы 7 дней
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам анализов лейкоцитоз в общем анализе крови.
Говорит в совокупности с клиническими данными и симптомами о наличии бактериальной инфекции.

На сколько дней назначался супрекс? Сколько дней пропили? В какой дозе?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, пропила все 6 дней , дозировка 400 мл вроде
Терапевт
Видимо курс препарата для вас оказался недостаточным. Обычно при ангине все же необходимо 8-10 суток антибактериальной терапии.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, что в таком случае делать , фото горла прикрепила , состояние не излучших
Терапевт
Миндалины болят?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, болит носоглотка при глотание , и вся шея
Терапевт
В вашем случае более предпочтительным вариантом вижу Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в сутки. Пропить 8-10 дней. Минимум 8. И не менее 3х дней после нормальной температуры тела.

Если на конец третьего дня приема состояние не сдвинулось в положительную сторону, то необходимо явиться на очный осмотр для оценки состояния.

Обязательно пробиотики, например максилак по 1 капс вечером, в течение 20 дней после курса антибиотикотерапии.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, может быть подскажете в уколах антибиотик при гв
Терапевт
Амоксиклав внутривенный в такой же дозе.

Цефалоспорины уже рисковано назначать, так как пили их внутрь. Могут не отыграть.
Терапевт
И тщательная регулярная обработка миндалин. Помимо спреев и антисептиков в виде таблеток, протирайте миндалины ваткой смоченной хлоргексидином или перекисью.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, хорошо поняла спасибо большое, йодинол полоскание оставить , чередую с фурацилином , рассасываю Лизобакт , пью ромашку
Терапевт
Да, именно так.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, Цефтриаксон могу в уколах проделать ?
Терапевт
Вы пили супракс. И он и цефтриаксон - это одна родственная группа препаратов. Считается, что если назначался один препарат из этой группы и он оказался неэффективным, либо вы снова после его приема заболели, то необходимо сменить группу антибиотиков.
Так как ответ на одногрупный препарат может не наступить.

Можно пробовать, в теории может отыграть, но здесь зависит от того как ваш организм ответит.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, поняла , спасибо большое, все таки лучше будет пропить Амоксиклав , два приёма это через 8 или 12 часов
Терапевт
Это каждые 12 часов. Но сдвиг на час - два в ту или иную сторону не критичен. Утром и вечером после еды. Например 8 утра, 20.00 вечера.

Максилак в таком случае пить в обед.
Терапевт
Добрый вечер, по результатам исследований и описаным жалобами, можно предположить что есть присоединение бактериолой инфекции.
Обычно при гв врачи рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:парацетамол/ибупрофен/нурофен не повышая суточной дозировки

Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день (7-10 дней)

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При боли в горле: лизобакт по 2 таб 3-4 раза в день
Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды) 3-4 раза в день

Чтобы не заразить ребенка:
-проветривать помещение в течении каждых 2 часов по 20 мин.
-прохладный (23-25с) влажны (40-50%) воздух
- использование маски и ее смена каждые 2 часа
Клиент
Ксения Вячеславовна, именно Амоксиклав?
Терапевт
Да, потомучто супракс вы прекратили пить. Поэтому лучше выбрать аб другой группы. При гв-разрешен амоксиклав.