Добрый день , да дня назад прекратила пить антибиотик Супракс , т.к. была ангина , и вроде все прошло , но вчера вечером начала подниматься температура до 38.5 , и болеть горло , сегодня сдавала общий анализ крови и мочи , врач осмотрела сказала полоскать горло , ребёнок на ГВ 11 месяцев, что можете сказать по анализам , и какой лечение предпринять
Здравствуйте. По анализу повышение лейкоцитов это указывает на бактериальную инфекцию, есть снижение гематокрита что указывает на дефицит железа или его лепо ферритина. Рассмотрел бы приём антибиотика - макролида Сумамед. Моча: рН кислая, плотность по верхнему референсу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день ☀️, при ГВ его можно ? Ребёнок только на грудном вскармливании, от смесей отказывается, и то что пропила два дня назад антибиотик , значит улучшения не дало правильно
Да, при ГВ можно: Научная литература Риск минимальный Выделяется в грудное молоко в очень малых количествах, у младенцев, матери которых принимали препарат, не наблюдалось никаких побочных реакций. Часто используется для лечения детей. Эксперты считают, что азитромицин совместим с грудным вскармливанием. В той связи что рН мочи высока - моча плотная, рекомендую обязательно увеличить питьевой режим. Добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, и взрослые и дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. Кстати и ребёнку в 11 месяцев тоже можно их пить. Если ранее не давлаи, то начинаем с чайной ложки.
Здравствуйте. По результатам полного анализа крови признаки бактериальной инфекции, в таком случае рекомендуется прием антибиотика. Можете приложить фото горла?
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье( можно добавить минеральное) Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Учитывая , что был назначен Супракс, то в данный момент возможно назначение Цефтриаксон 1 г в/м 2 раза в день ( в таком случае ГВ возможно сохранить) Или Сумамед 500 мг в сутки 6 дней ( ГВ придется отменить)
В вашем случае более предпочтительным вариантом вижу Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в сутки. Пропить 8-10 дней. Минимум 8. И не менее 3х дней после нормальной температуры тела.
Если на конец третьего дня приема состояние не сдвинулось в положительную сторону, то необходимо явиться на очный осмотр для оценки состояния.
Обязательно пробиотики, например максилак по 1 капс вечером, в течение 20 дней после курса антибиотикотерапии.
И тщательная регулярная обработка миндалин. Помимо спреев и антисептиков в виде таблеток, протирайте миндалины ваткой смоченной хлоргексидином или перекисью.
Вы пили супракс. И он и цефтриаксон - это одна родственная группа препаратов. Считается, что если назначался один препарат из этой группы и он оказался неэффективным, либо вы снова после его приема заболели, то необходимо сменить группу антибиотиков. Так как ответ на одногрупный препарат может не наступить.
Можно пробовать, в теории может отыграть, но здесь зависит от того как ваш организм ответит.
Добрый вечер, по результатам исследований и описаным жалобами, можно предположить что есть присоединение бактериолой инфекции. Обычно при гв врачи рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты) Жаропонижающие:парацетамол/ибупрофен/нурофен не повышая суточной дозировки
Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день (7-10 дней)
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
При боли в горле: лизобакт по 2 таб 3-4 раза в день Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды) 3-4 раза в день
Чтобы не заразить ребенка: -проветривать помещение в течении каждых 2 часов по 20 мин. -прохладный (23-25с) влажны (40-50%) воздух - использование маски и ее смена каждые 2 часа