Сыпь на попе и стул
Здравствуйте! На попе высыпания были,сейчас похоже на ранки,что это может быть? Также у нас стул Здравствуйте! Можно у вас еще один момент сын какает часто и при этом остаются водяные разводы как будто он с водой какает,это нормально или у него что то не так с ЖКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы лактазной недостаточности проходят
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
А вот малыш в течение 2-3 часов покакал 3-4 раза и срыгнул раз 5-6
Это может быть инфекция?
А срыгивает больше 2 ст ложек ?фонтаном ?
Температура тела нормальна ?
Не больше 2 столовых ложек,температуры нет
Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
По описанию признаков инфекции нет
Принятый ответ
Здравствуйте , скорее всего это лактазная недостаточность транзиторного характера, то есть со временем данное состояние нормализуется (в среднем к 6-и месяцам).
Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.
Диагноз ставится по клиническим симптомам: кал почти полностью впитывается в подгузник, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную зону.
Достаточно просто добавить фермент -лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объеме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребенка сначала с данной порции.
На область высыпаний наносить судокрем или цинковую мазь после каждого подмывания.
Это может быть инфекция?
Есть ли температура?
Насморк, кашель?
Какой объем срыгиваний?
Температуры,кашля,насморка нет,срыгивает меньше двух чайных ложек
Тогда это не похоже на инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и описанию нельзя измельчить транзиторную лактазную недостаточность
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
В этом может быть причина
Возможно, вам назначат ферменты : лактазар/ колиф
Для облегчения симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте. Если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки лактазной недостаточности когда не хватает фермента лактаза в силу возрастной ферментной незрелости. В таких случаях рeкoмeндуют к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, убираем из дневных кормлений затем ночные. Высыпания - рeкoмeндую орошение спреем Мирамистин бесконтактно - антисептик на водной основе, разрешён с рождения и через минут 15 после высыхания наносить крем Бепантен. Подгузник использовать по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.