Ноготь вростается в ноготь

На двух ногах большие пальцы у ребенка посинел палец , ощущение что врос ноготь Появился отек (прикрепила фото) Намазали йодом Подскажите что делать???

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете самостоятельно использовать Уродерм (мазь). Препарат облегчает обработку деформированных пластин, размягчает вросший ноготь, уменьшает боль. Но лучше обратиться к хирургу для осмотра и определения тактики лечения, чтобы не запустить врастание ногтя. Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте)
В такой ситуации рекомендуется обратиться к подолгу для очного осмотра и проведения соответствующих манипуляций.
Если место вырастания ногти будет очень сильно болеть, появится пульсирующая боль в покое , гной, тогда необходимо будет незамедлительно обратиться к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам и приложенным фотографиям нельзя исключить возникновения панарицийя.

Панариций - это воспаление тканей пальцев. Он может возникать на фоне вросших ногтей, а также на фоне микротравм.

В похожих случаях важен очный осмотр врача-хирурга.

В домашних условиях разрешается применение мазей Банеоцин, Левомеколь 2-3 раза в день, а также солевых ванночек ( полложки чайной соли на стакан воды , окунуть бинтик и приложить к пальцам)

Уточните, пожалуйста, пальцы горячие на ощупь? Болезненные ?

Здравствуйте, пальцы не горячие , не болит

Просто покраснение как мешочек и отек

Данные симптомы как давно заметили?

Месяц уже как

Принятый ответ

Посмотрела приложенную Вами фотографии. В подобных случаях нельзя исключить онихокриптоз (врастание ногтевой пластины в околоногтевой валик) или панариций (инфекция мягких тканей, обычного бактериального происхождения, возникает из-за небольших травм, заусенцев, неправильно состриженного ногтя). Рекомендуется обратиться к хирургу для определения дальнейшей тактики лечения. Для облегчения состояния врачи обычно рекомендуют накладывать повязку с Левомеколем, избегать тесной обуви.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить хирурга для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют местно наносить левомеколь 2 раза в день 5 дней, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления!