Консультация терапевта /

Побочка лефовлоксацинв — вопрос №1976049

поставили диагноз острый бронхит,отек горла трахеит,сухой кашель,слизь в горле, трудно дышать горло как будто сужено,кислород в крови 99,,назначили антибиотик лефовласацин,имудон инголяцию,табледки эдомари,,после начала прмема антибиотика через 2 дня незначительные улучшение,на 3 день началось сухость и жжение ,и боль в горле,тахикардия, давление связываю это с антибиотиком можно ли его отменить,и поменять на Цефтриаксон

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Да , такие побочные эффекты возможно от левофлоксацина.
Скажите анализы сдавали перед началом антибактериальной терапии?
Клиент
Александр Юрьевич, до общий анализ крови

Терапевт
Да повышены нейтрофилы , что может говорить о бактериальной инфекции , цефтриаксон можно колоть по 1 г 2 раза в сутки на 5-7 дней и добавить ещё Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней, Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое,а отек горла ,и отсутствие слюны это лечение поможет,спасибо
Терапевт
Да , ингаляции помогут + можно ещё добавить Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Евгений?
Как сейчас самочувствие? Сохраняется температура? Кашель с мокротой или без и какого цвета мокрота?

Необходимо сделать ОАК.

Будьте здоровы ?
Клиент
Юлия Николаевна, Здравствуйте кровь сдал,приложил фото, кашель не всегда ,слизь как клей плохо отходит от горла бесценный
Терапевт
Добрый день, Евгений!
В оак от 14.03.24 нет необходимых показателей, таких как СОЭ, количество лейкоцитов и лейкоцитарной формулы.
Нужно также сопоставить с клиникой, если у вас есть положительная динамика, рекомендую отменить антибиотик.

Согласна с ингаляциями Пульмикорта, вит Д и С.

Будьте здоровы ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Да побочные эффекты возможны такие
Можно отменить и начать антибиотики из группы цефалоспоринов ( супракс или панцеф) 400 мг*1 рд 7 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое,а отек горла и трудно дышать это лечение олегчит?
Кардиолог, Терапевт
Да по анализу крови - есть признаки бактериальной инфекции ( антибиотик нужен)
Для дыхания добавляйте ингаляции - пульмикорт 500 мг/ 2 мл*2 рд - после ингаляции прополоскать рот водой
Также антигистаминные препараты, например, зиртек 1 т *1 рд 10 дней
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, модно заменить на панцеф или супракс - 400 мг в день.
Вы перед началом приема антибиотиков сдавали ОАК?
Клиент
Надежда Яковлевна, да сдавал
Терапевт
Здравствуйте.

Реакции индивидуальны, да, на любой антибиотик в целом возможна такая реакция.
Лучше на Цефиксим экспресс 400 мг поменяйте, 1 таб в день на 7 дней, из той же группы, что и цефтриаксон.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это побочные эффекты. Левофлоксацин назначен был после лабораторного подтверждения бактериальной этиологии? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нет просто по симптомам заболевания
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда отменяйте препарат