Консультация гинеколога /

ХГЧ в крови — вопрос №3095190

Добрый день, уважаемые врачи!
Дабы не делать выводы по интернет-источникам…)
Сегодня 27й день цикла, 1 день задержки, предположительно овуляция была 20-21 марта и сегодня 14 день от зачатия.
Сегодня хгч 20.7, позавчера был 10.9.
Это мало?? Может уже говорить о БХБ? Или смотрят на темпы прироста, а не на абсолютную величину?
Мне 40 лет, цикл ровный, всегда 26 день. Больше явных признаков наступившей беременности, кроме задержки, нет

Возраст: 40

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, Это отличный прирост ХГЧ, беременность развивается, сдайте ещё раз через 48 часов, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, обязательно принимайте витамины фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день
Клиент
Екатерина Александровна, т.е если через 2 дня показатель удвоится, то уже угомониться и дней через 10 идти на узи? Не сдавать же хгч каждые 2 дня..

Гинеколог
Да всё верно, можно сдать только один раз, и потом через несколько дней пройти УЗИ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Светлана, здравствуйте.
Учитывая прирост ХГЧ в 2 раза, пока все говорит в пользу развивающейся беременности.
Беременность наступила точно, но итог можно узнать только позже.
Можете контролировать прирост ХГЧ каждые 48 часов, в среднем при росте в 1,5-2 раза - говорит что все в порядке.
Отвечаю на ваш вопрос, да, мы смотрим именно на прирост, только он важен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравсивуйте, это хороший прирост ХГЧ, беременность прогрессирует. Продолжайте отслеживать ХГЧ каждые 48 часов, в норме увеличивается в 1,5-2 раза. При ХГЧ более 1500 единиц можно выполнить узи, плодное яйцо уже должно визуализирлваться в матке при таких значениях
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ХГЧ на фоне задержки низкий, но он растёт. Необходимо сдавать ХГЧ и далее, сделайте УЗИ органов малого таза, кровь на прогестерон. Если беременность желанная, возможно, необходима сохраняющая терапия. Желаю вам удачи
Клиент
Анастасия Владимировна, т.е сдавать каждые 2 дня? Если будет удваиваться, то дождаться в среднем 1500 и идти на узи?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, сдавайте, если будут какие-то симптомы, делайте УЗИ, обычно плодное яйцо видно, когда ХГЧ больше 400