Высыпания у ребенка на теле
Добрый вечер,уважаемые врачи! Подскажите что это за пятно на животике у ребенка. 3 года. В декабре было на спине похожее,но больше и ярче,дерматолог сказала герпес? Зуда нет ,не беспокоит ребенка
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Это похоже на шиповидный лишай.
Сухая кожа особенно склонна к данному заболеванию.
Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Юлия Юрьевна, лишай????? О боже! Это опасно? Откуда он появился
Не переживайте, опасности никакой нет. Это не заразно.
Даже без лечения может спонтанно регрессировать спустя некоторое время.
Юлия Юрьевна, спасибо большое! У дочи и низ животика чуть красноватый бывает и шершавый,я все на аллергию грешила,но не понимала на что…
Юлия Юрьевна, но я могу быто точно уверена,что это не герпес?
Высыпания на проявления герпеса совсем не похожи.
Юлия Юрьевна, спасибо Вам огромное🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.По фото похоже на проявление шиповидного лихена. Не опасно , не является симптомом системных заболеваний .
Может проходить самостоятельно без лечения. В лечении рекомендуется крем УрокрЭМ 2 раза в сутки до улучшения состояния кожи .Ежедневное увлажнение кожи бальзамом Липобейз .
Гульнар Захидовна, благодарю! Какое страшное название,конечно… на Герпес не похоже,да?
В этом заболевании только название страшное ) , часто встречается у детей . По фото нет признаков герпеса , для которого характерно появление пузырьков с прозрачным содержимым , по фото папулы , без содержимого .
Гульнар Захидовна, все поняла) спасибо большое!
А если вдруг появятся эти пузырьки? То мазать ацикловиром? Зоия,если это не герпес,то и пузырьков не будет! Переживаю просто очень за здоровье…
Нет, пузырьки появляются изначальна, потом они вряд ли появятся , спустя столько дней .
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
По фото похоже на проявление шиповидного Лихена. Связывают появление с перенесёнными инфекциями, у детей склонных к атопическому дерматиту.
Встречается часто в детской практике.
Высыпания могут спонтанно регрессировать через несколько месяцев или лет.
Для поддержания кожи используются средства с мочевиной,например УрокрЭМ 5-10%
Принятый ответ
Здравствуйте,! Фолликулярный гиперкератоз Крем специальный эмолиум 2 раза в день до 3-4 нед дальше по необходимости Летом как правило ситуация улучшается С возрастом ребёнок может перерасти или кожа значительно улучшиться.
Эффективного лечения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана
По фото могу предположить- это шиповидный лишай
Не опасно для здоровья. Проходит самостоятельно.
В данной ситуации модет быть рекомендовано
УрокрЭм 10 % или уродерм мазь 2 раза в день длительно
Проверить уровень вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит Педиатр
Осмотр в дерматоскоп обязательно для точной постановки диагноза