Посоветуйте КОК при аденомиозе и кисте на левом яичнике
Добрый день! Аденомиоз у меня давно, года 3-4 , была на клайре 7 месяцев, ситуация стала лучше, но появились панические атаки, кровотечение , отменили и по УЗИ сказали пока ничего не надо. В ноябре 2024 удалили полип( по гистологии желистый полип), в данный момент рекомендуют Силуэт( но вроде как) отекают от него, а я без него отекаю достаточно , есть такая проблема. Посоветуйте КОК для лечения аденомиоза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста вероятно обычная функциональная, рассосется самостоятельно в течении 3-6 месяцев, лечение не требуется. Обычно при Эндометриозе рекомендуется кок с диеногестом, но в рекомендациях не указано какой именно должен быть кок, то есть в целом, при Эндометриозе кок может быть любой, важно чтобы Вы его хорошо переносили, не было обильных болезненных Менструаций. Поэтому учитывая жалобы на отечность можно рассмотреть Ярина плюс, с дроспиреноном в составе, который способствует выводу лишней жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это очень хороший препарат при аденомиозе, как правило он не вызывает задержку жидкости в организме и поэтому нет отёков и набора веса, также рекомендуется принимать препарат Жанин или использовать спираль Мирена
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально, но не обязательно это может быть КОК.
В вашем случае есть 3 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра» самый новый кок, «Жанин»
3. Спираль «Мирена»
Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли и т д.