Консультация дерматолога /

Что делать с шелушением лица? — вопрос №3095293

У мужа на крыле носа появилось шелушение. Не беспокоило.
Отшелушивается слой кожи, заживает, через время повторяется. С каждым шелушением область поражения растёт. Уже перешло над губой.
Чем помочь местно? К кому обратиться? Какой порядок обследований-лечения?
Фото прилагаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Это похоже на проявления себорейного дерматита.
Возникает из-за активации условно патогенной флоры.
Это заболевание хроническое.
На постоянной основе должен быть уход для кожи с себореей:
Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи и успокаивающий крем.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Наносить Элидел крем 2р в день в охлаждённом виде, курс лечения 2 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Татьяна
По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход
Сенсибио ds очищ гель 2 раза в день
Розамет крем утром
Через 30 мин Сенсибио ds крем
Элидел охлажденный вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, острое, алкоголь

Дерматолог, Детский дерматолог
Татьяна, здравствуйте!

По фото похоже на проявление себорейного дерматита.
Если появилось впервые в жизни,то есть не было в подростковом возрасте, или может периодически ранее беспокоило, то стоит провести ряд обследований:
Уреазный дыхательный тест
Биохимия крови: АЛТ,АСТ, холестерин, щелочная фосфатаза, ГГТ, билирубин прямой и общий, триглицериды, общий белок.
Общий анализ крови. Ферритин, ожсс, витамин В12, фолиевая кислота. Глюкоза крови. Гликированный гемоглобин. Инсулин.

Так же могут влиять погрешности в питании (сладкое, алкоголь), смена места жительства где более суровый или влажный климат, жёсткая вода особенно с повышенным содержанием железа.

Для лечения используется как местная, так и системная терапия. Если процесс ограниченный, как на фото, можно идти с наружного лечения:
Крем Залаин (противогрибковое) 1-2 раза в день -21 день
Крем Элидел /мазь такропик (Протопик) 0,1% вечером -30 дней. Хранить в холодильнике.
Для умывания гель биодерма сенсибио.
Если сильно стягивает р сушит кожу, то утром после впитывания задаток крем кериум дс ля Рош позе. Вечером только через 2 часа после нанесения элидела (протопика/такропика).

!не наносить гормоны на лицо.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер,это проявления периназального дерматита. Часто бывает при применении гормональных кремов на лицо (адвантан, Синафлан, тридерм, Целестодерм ),при раздражении на косметические средства после бритья ,при стрессе, нарушениях ЖКТ . Наружно сейчас рекомендовано:
1.Элидел крем два раза в день в течение 10 дней Днем ,затем один раз в день ещё неделю и через день- ещё неделю.На ночь-Розамет крем на очаги вокруг носа.
2 Щадящий режим умывания 3.после бритья цикапласт бальзам
4Диета с исключением острой,соленой пищи,алкоголя,уменьшить углеводы.
Обследование: биохимический анализ крови,инсулин, вит В12, Д.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте,Вероятно себорейный дерматит Попробуйте Крем элидел - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Отпишитесь через несколько дней, нужно смотреть в динамике, и проводить коррекцию