Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №3095329

Здравствуйте, киста яичника 11 см.
Анализ на цитологию сдала. Вот расшировка.
Клетки поверхностного, промежуточного слоёв плоского эпителия. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Часть клеток с признаками реактивных изменений. Клетки эндоцервикса в скоплениях и пластах с признаками
реактивных изменений. Клетки плоскоклеточной метаплазии с репаративными признаками. Цитологическая картина
цервицита с реакцией эпителия. Не обнаружены внутриэпителиальные изменения или опухолевые клетки

Возраст: 36

Хронические болезни: Миома матки

Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото узи и описание.
размер кисты более 5,0см. Рекомендован половой покой и ограничение физической активности.
В зависимости от типа кисты возможно понадобится активная тактика-оперативное лечение или выжидательная(если киста функциональная)
Мазок на онкоцитологию без атипии клеток-это норма. Воспаление по этому мазку не оценивается.
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ. Прикрепила

Гинеколог
Параовариальная киста у Вас до 13см, в данном случае рекомендовано оперативное лечение, анализ крови на онкомаркер в СА-125, НЕ-4 с определением индекса ROMA
Клиент
Ирина Геннадьевна, я сдавала уже. Прикреплю сейчас результат
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо большое за ответы оперативные. Очень волнуюсь.
Гинеколог
Индекс ROMA у Вас 12,53-высокий. Рекомендовано оперативное лечение. Точный диагноз укажет гистология
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо. Что это значит, что он высоки?
Гинеколог
Индекс Roma указывает о риске озлокачествления. Параовариальная образование- это доброкачественное образование и при малых размерах оперативное лечение не проводится; кисты более 5,0 -7,0 см подлежат операции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, это самое главное. Главная цель цитологии это выявление атипии, воспаление по исследованию не оценивают.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо большое. Киста, миомы. Жду консультацию хирурга. Очень боюсь. Потому что никто не сказал, что это не опасно.
Акушер, Гинеколог
Учитывая размеры образования,рекомендуется плановое оперативное лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ - киста с кровотоком, поэтому необходимо решать вопрос об оперативном вмешательстве
По результатам анализов крови на онкомаркеры - все в норме, поэтому не переживайте
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое. А индекс ROma говорят большой. Что это значит?
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, при расчете соотношения между СА125 и НЕ4 риск высокой, поэтому и необходимо решать вопрос об оперативном вмешательстве, только результаты гистологии дадут ответы на вопросы - злокачественный процесс или нет
Клиент
Светлана Николаевна, подскажите, на нервах нет аппетита. И тошнота с утра? Это признаки не хорошие ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
По данным УЗИ киста с кровотоком, поэтому в таких случаях обычно рекомендуют оперативное лечение
По результатам анализов крови на онкомаркеры все показатели в норме