Первая беременность
Здравствуйте, узнала о беременности 21 января , была задержка 4 дня, сдала ХГЧ- 665 Ме, на узи пока не видно плодного яйца, второй узист увидел маленькую черную точку внутри матки. Сегодня сдала еще раз хгч-4430 Ме. Но меня беспокоят боли внизу живота и поясницы, иногда доставляют дискомфорт. Очень переживаю насчет внематочной беременности, так как уже второй день по ночам идут выделения непонятного цвета. То ли розового или коричневого. Гинеколог сказала, что матка увеличена в размерах и скорее всего, беременность маточная.
Принятый ответ
Диана, добрый день.
Принято считать, что при значениях ХГЧ более 2000 уже должно быть отчётливо видно плодное яйцо, конечно.
В таких случаях рекомендуют повторить УЗИ у другого специалиста для независимого мнения. Если его так и не будет видно, госпитализироваться в гинекологию под наблюдение для уточнения локализации плодного яйца
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таком приросте ( сегодняшнем уровне хгч ) уже рекомендуют повторить узи , так как плодное яйцо в полости матки видно при ХГЧ более 1000-1500 МЕ.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же во время прохождения узи и подтверждения маточной беременности важно исключить отслойки , так как это может быть причиной выделений . Отслойка является угрозой прерывания беременности. Тянущие боли так же могут быть связаны с этим . Если выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день . Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Если же по узи не увидят плодного яйца в полости матки , то рекомендуют в экстренном порядке обратиться в стационар, так как в таких ситуациях и при таком уровне ХГЧ высок риск внематочной беременности
Арпине Артуровна, благодарю! сегодня сходила на узи, обнаружили плодное яйцо, 4 недели 2 дня. но пока эмбриона нет, испугалась. когда появится? очень переживаю
Эмбрион появляется при СВД плодного яйца 25 мм
Сейчас торопиться не рекомендуют
Срок небольшой
Через 14 дней достаточно повторить узи и не переживать 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Продуктивнее всего было бы повторить узи в ближайшее время, ибо мои ХГЧ в 4 тысячи уже в полости матки плодное яйцо точно будет визуализироваться. А вот ощущения подобного характера (иногда из описывают «как при / перед менструацией» в норме отмечают большинство беременных на малом сроке, на самом деле, и про здоровой маточной беременности. Использовать спазмолитик для облегчения ощущений обычно можно спокойно (свечи с папаверином или но-шпу), но признаком вне маточной непременно такие ощущениям, к счастью, не являются. Ровно как розоватые/коричневатые выделения обычно сопровождают продолжающиеся в матке процессы трансформации сосудиков вокруг плодного яйца. внематочая на таком уровне ХГЧ обычно дает о себе знать куда ярче: выделения буквально кровянистые, достаточно обильные, а боли острые четко справа или слева.
Ольга Витальевна, скажите, пожалуйста, плодное яйцо 7,8 мм, но эмбриона пока нет, когда примерно он появится? есть риски, что не появится?
Риски есть при любой беременности в любом случае, но они сейчас так же минимальны, как при любой другой здоровой беременности. Эмбрион появляется при размерах плодного яйца вплоть до 25 мм, ещё очень много времени. Спокойно стоит подождать ещё.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких значениях хгч плодное яйцо визуализируется в полости матки, поэтому рекомендуется повторить узи омт.
Дискомфорт внизу живота и в области поясницы могут быть в норме, так как матка растет и маточные связки растягиваются. Для снятия дискомфорта можно использовать свечи Папаверин ректально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но при таком уровне ХГЧ плодное яйцо уже должно быть видно в полости матки, рекомендуется выполнить узи ОМТ повторно.
Периодические тянущие боли внизу живота, могут быть связаны с тем, что связочный аппарат растягивается, адаптируется к новым размерам матки. Также, данные боли могут быть вследствие имплантации плодного яйца в полость матки, что подтверждают характерные выделения, которые Вас беспокоят.
Или же , данные боли и выделения говорят об угрозе прерывания, в любом случае необходимо выполнить узи ОМТ, где по его результатам будет понятна дальнейшая тактика.