Ребенок с поносом месяц и температурой

Добрый день, попрошу помощи-совета. Ребёнок 5 лет поступил в инфекционное отделение с признаками кишечной инфекции (понос, вздутые лимфоузлы на шее, температура, голос сел, боль в горле). Назначили лечение антибиотиком (название могу уточнить) и отпаиванием, через неделю стало заметно легче и нас выписали (думаем это стоп диар, который нам назначили вначале). Через три дня понос и температура вновь вернулась и положили снова. На этот раз состояние ухудшилось, ребенок пока лежали еще две недели по 20 раз в день мог ходить. При позывах в туалет стал очень сильно кричать, ложиться на живот и зажимать попу. Кал по форме иногда нормальный но облитый слизью похожей на мокроту с разными примесями (фото приложил, где слизь похожая на мокроту), то понос вперемешку со слизью. Единственное, что заметили когда подключали капельницу становилось заметно лучше и затем снова ухудшалось (особенно вечером и после приема пищи). По анализам, узи, хирурги ничего выявить не могут, говорят что не поймут в чем дело. По истечению трёх недель перевели в областную инфекцию и начали своё лечение. За 2 дня результата нет. Ребенок уже очень худой, прям тонкие ручки и ножки, очень устал, так и продолжает прикладываться, кричать (сам он говорит, что ему так легче терпеть и говорит когда какает жгет в попе). Кушать вроде хочет но как только что-то съедает тут же бежит какать и обратно ложится. Теперь кал стал зеленый и просматривается кровь (как медсестра сказала, фото приложил), температура плавает до 37,3. Подскажите пожалуйста может нам нужно другому врачу показаться? Может Вы что-то подскажите, как можно помочь и куда обратиться. Мы уже не знаем, что делать. Сейчас пьет жидкость, но мало, ест мало, ничего видимо не усваивается. Капилляр на глазу красный и сегодня сказал что у него глаза еще чешутся. Еще берут постоянно анализы кала и нужно долго ждать результаты. Врачи говорят - ждем отпаиваем.

Аллергия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Форма кала на фото (обильная слизь, возможные прожилки крови, изменение цвета, отсутствие переваренной пищи) указывает на выраженное воспаление в слизистой оболочке кишечника, а также на её повреждение. Очень важно, что ребёнок испытывает боль при дефекации и боится идти в туалет — это говорит о раздражении прямой кишки и ануса, которое часто бывает при поражении толстой кишки.
Если сможете — напишите, какие препараты были назначены и какие результаты анализов есть на руках.

Добрый вечер. Спасибо за то, что отозвались. Дополнила жена - начало с 09.03 понос и ангина, шейные лимфоузлы увеличены были. В стационар положили 12.03. Лечение 7 дней антибиотик был уколы , потом противовирусные умифеновир, смекта, панкреатин. Пили регидрон и энтеродез. На 6 день дали стоп диар. Выписали 19.03. Неделю дома был кал оформленный, но чуть чуть слизь присутствовала. 26.03 с утра начался жидкий стул очень часто со слизью. Опять положили. На следующий день 27.03 стал жаловаться на боль в попе, кричит, плачет сильно, особенно перед дефекацией. После нее ложится на живот. Стоять, сидеть и ходить говорит больно. Температура держится 37,2-37,4. По настоящий день еще сохранен стул со слизью и боль в попе. Опять в стационаре назначен антибиотик в капельнице, смекта и эспумизан.

Какие анализы брали былин отрицательные. Дизентирия, сальмонелла, ротавирус. Еще раз пересдали, ждем на патогенную флору. В больнице взяли на псевдотуберкклез и ирсениоз. Сами сдали еще на цитомегаловирус и Эпштейн Барр

Сначала какой то из цефалоспаринов, потом амикоцин. Теперь другой, название не помню

Это по антибиотикам 👆

Дополнил фото результатами

Вот сейчас ночь вскочил и заплакал - в туалет хочу. Такое впервые, обычно ночью спал.

За утро ещё 3 раза сходил (фото подгрузил), сейчас снова капают антибиотик.

С учётом уточнённого анамнеза, симптоматики и лабораторных данных, можно предположить, что у ребёнка с 9 марта протекает острая вирусная инфекция, вызванная вирусом Эпштейна–Барр (инфекционный мононуклеоз). Дополнительно выявлены IgM к цитомегаловирусу, что может говорить о параллельной активации этого вируса. Такие сочетания возможны у детей с временно ослабленным иммунитетом.
Вероятнее всего, на фоне вирусной инфекции развилось выраженное воспаление слизистой кишечника — возможно, с формированием эрозий и вторичным бактериальным воспалением.Состояние повторно ухудшилось после временного улучшения, и на фоне капельниц становилось заметно легче — это косвенно указывает на выраженное воспаление и обезвоживание. При вирусно-ассоциированных колитах такая волнообразная динамика типична.Нельзя исключить развитие постинфекционного колита или даже начальные проявления аутоиммунного воспаления кишечника.
В таких случаях симптоматически обычно назначается смекта по 1 пакетику 2–3 раза в день, 7–10 дней; пробиотик, например, бифиформ детский по 1 капсуле 2 раза в день, 14 дней; при выраженном раздражении анального канала — свечи натальсид по 1 свече 2 раза в день (используется в детской практике off-label, применять после согласования с лечащим врачом) курсом 5–7 дней.
Наиболее информативными методами диагностики в такой ситуации считаются анализ кала на кальпротектин; общий анализ крови с лейкоформулой; биохимия крови с белком, альбумином, АЛТ/АСТ; ПЦР кала на Clostridium difficile, кампилобактер, иерсинию (уже назначены); — при устойчивом воспалении — консультация гастроэнтеролога и иммунолога, рассмотрение вопроса об УЗИ кишечника или колоноскопии при стабилизации.
Если в течение ближайших дней улучшения не будет, в таких случаях обычно рассматривается возможность консультации в одном из федеральных педиатрических центров — например, НИКИ Педиатрии, где есть возможность расширенной диагностики при сложных и затяжных кишечных воспалениях.

Понятно, прогнозы так понимаю не очень. Пока все анализы сделают это же время, а как и чем сейчас помочь ребёнку не знаем.

Даже при затяжном и тяжёлом течении подобных инфекций у большинства детей состояние постепенно улучшается при поддержке питания, восполнении жидкости, защите кишечника и правильном уходе.

Натальсид ничего что до 14 лет пишут?

Да, в инструкции к Натальсиду указано «с 14 лет», но в педиатрии его часто используют у детей младше, если есть воспаление, слизь, кровь или боль при дефекации. Препарат безопасный, на натуральной основе, с мягким противовоспалительным действием.
В таких случаях обычно назначается по 1 свече 2 раза в день, курсом 5–7 дней. Если ребёнок маленький, иногда вводят половину свечи. Лучше согласовать с врачом, особенно в условиях стационара.

также используют облепиховые свечи или мазь на основе декспантенола (например, Бепантен) наружно после каждой дефекации — это более щадящие, но тоже полезные меры. Всё зависит от выраженности симптомов у ребёнка и реакции слизистой.

Вчера начали опять антибиотик капать и снова начал бегать, сегодня опять слизь. Сходил уже 11 раз. Сегодня делали капельницу с ношпой. Если верить весам то 20кг (было дома 21,6). Ест плохо 2-3 ложки и опять ложится. Врачи говорят ничего пока делать до понедельника не будут т.к. выходные и нет лечащего врача. Сейчас отказались от антибиотиков т.к. уже не знаем просто что делать. С кровати вообще не встаёт.

Потеря 1,5 кг за несколько дней — это много для ребёнка. Если он не может есть и только лежит, при такой картине обычно назначается внутривенное питание: глюкоза, электролиты, растворы аминокислот. Это не “дополнительно”, а необходимость при истощении.До понедельника ждать нельзя, если: ребёнок станет вялым, не будет реагировать, сильно пересохнет во рту или на губах; резко упадет температура тела или сознание станет спутанным; будет рвота, сильная боль, кровь в большом объёме.В таких случаях нужно требовать срочного осмотра дежурным врачом, вплоть до вызова заведующего или обращения в другой стационар.

Вес не за несколько дней, а за время болезни ребёнка. Хорошо, спасибо за советы. Если можно я оставлю пока чат открытым? 🙏

да, снижение на 1,5 кг за 3–4 недели болезни при таком возрасте всё равно значимое, особенно если сейчас нет аппетита и ребёнок не встаёт. Это значит, что организм на пределе своих ресурсов. Конечно, оставляйте чат открытым

Вечером поднялось настроение покушал хорошо, после еды сразу побежал в туалет и понос зеленый с небольшими прожилками крови (как мы думаем). Фото закреплю. Опять лег и зажимает попу, сразу температура 37,5.

Что характерно, температура при поносе сразу поднимается

По фото действительно видно, что стул жидкий, зелёного цвета, с возможными примесями крови и слизью — это подтверждает, что воспаление в кишечнике сохраняется. Температура после стула может быть реакцией на усиление воспаления слизистой и раздражение при опорожнении — это довольно типично при таких поражениях. Настроение улучшилось — это говорит о том, что организм ещё борется и ресурсы пока есть.

А может быть, что цвет кала изменился на фоне антибиотика ?

Да, зелёный цвет кала может быть на фоне антибиотиков. Это связано с нарушением микрофлоры и быстрым прохождением пищи по кишечнику — желчь не успевает переработаться и окрашивает кал в зелёный. Если при этом есть слизь, боль и кровь — это уже признаки воспаления слизистой, а не просто смена цвета. В такой ситуации антибиотик может не помочь, а ухудшить состояние.