Жидкий и частый стул

Добрый день! Ребёнку 4,5 месяца, последние 2-3 месяца набирает плохо по 400 грамм. Родилась 2300, ровно в 4 месяца 5500. Стул все время жидкий и частый, неделю назад начались прожилки с кровью, была на ГВ (исключила все молочное и говядину). Атопический и себорийный дерматид, АКБ (сдали кровь), ЛН (сдали калл на углеводы). Решила перейти на смесь, Альфаро отказалась из-за того что горькая, до рвотного рефлекса и истерики. После приема НАН безлактазная начались опять прожилки с кровью, сейчас ввожу НАН гипоалергенная (не лечебная). Гидролизат горький - ребенок точно не будет. Сейчас принимаем лактозар в каждое кормление и постепенно перевожу на смесь. 3 дня со стулом была норма. Сегодня пол дня кормила грудью, смесью докармливала чуть-чуть и после обеда опять кровянистая прожилка (сама съела хлеб - там есть следы молока). После введения смеси НАН гипоалергенная стул стал зеленоватым. Сегодня с 10 утра до 19 - насчитала 7 раз и по чуть-чуть. Стул жидкий впитывающийся в подгузник и немного остается на подгузнике. Подскажите норма ли эта для стула жидкий и зеленый? Чем кормить ребёнка (от ГВ точно хочу уйти)? Что еще можно принимать для укрепления стула или лактозара достаточно? Прошу посмотреть анализы на углеводы и кровь, точно у нас ЛН и АКБ?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да по описанию течение транзиторной лактазаной недостаточности и абкм.
Состояние проходит к 6- 8 месяцам у детей. Повышены показатели углеводов.
Рекомендуют добавлять ферменты колиф или лактазар в каждое кормление( 1 капсула на 100 мл ), эффект оценить через 2- 3 недели .
- Прожилки крови , кровь в стуле чаще всего на фоне аллергии к белку коровьего молока , анализы не информативены в раннем возрасте.
Если на гв исключать нужно даже следы молока в рационе , говядину ,сою.
Если ив смесь на основе гидролиза , например нана антиаллергия ,нутрилон пепти гастро., да они имеют горький вкус. Гипоаллергенная смесь а этой ситуации не помогает , симптомы сохраняются .
Эффект оценить, через 4 недели .
Обычно дзиету и лечебную смесь назначают на 6 месяцев .

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию Абкм (прожилки крови), лактазная недостаточность.Перевод с одной смеси на другую осуществляем в течении 5-7 дней, вводя сначала по 30 мл другой смеси, затем по 60 и далее по 90 мл. Если соблюдать эти требования, ребенок привыкнет в горькому вкусу и Вы сможете использовать ее. На данный момент рекомендовано все же соблюдать диету маме, продолжать Лактазар (эффект от него обычно длительный, дается он в каждое кормление и даже ночью).

Наталья Михайловна, на горькую смесь у ребёнка рвотный рефлекс или истерика, что даже потом грудь не хочет. Могу ли я оставить смесь НАН гипоалергенная, сегодня перешли на 90 мл в каждое кормление с лактозаром, а потом немного грудь (молока мало кроме кормления в 6 утра) пока не закончится молоко? Сегодня наблюдаю стул частый, но без прожилок крови. И частый стул это норма? Надо допаивать ребёнка водой?

Водой обязательно допаивать, предлагать и пусть пьет, сколько хочет. Рассвет жидкости в сутки 30 мл на 1 кг массы тела.
Оставляйте эту смесь и продолжайте Лактазар.