Консультация педиатра /

Насморк кашель температура рвота — вопрос №3095602

С 26-27 марта был лёгкий насморк, потихоньку заложенность усиливалась, к 2-3 апреля начался лёгкий редки кашель, 4 апреля (сегодня) кашель уже сильный, частый, вроде сухой.
Были сегодн у врача. Сказал, что с одной стороны небольшие хрипы.
Лечение:
Амоксиклав
Пребиотик
Ангидак
Лазолван
Ингаляции беродуал
Зодак
Промывание носа

Что успела сделать: дать 1 раз антибиотик, 1 раз ингаляцию, забрызгала горлышко, нос промывали.
И тут её стошнило. Температура поднялась, пока 37.
Я в растерянности, опыта такого не было, вообще редко болеет, я мама неопытная в лечении.
Что за комбо с рвотой?вирус?
Какие мои действия дальше? За чем следить?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Если врач заподозрил воспаление в лёгких тогда должен направить на рентген ОГК

Возможно рвота рефлекторная из за препаратов

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Ингаляции с беродуалом обоснованы если есть хрипы

Муколитики рекомендую не давать

Ангидак ,елси есть боль в горле ,допускается к применению

Зодак нет смысла давать так как кашель вероятно не аллергический

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, сдали ОАК И ОАМ, но результаты будут в понедельник.

Пока рвота беспокоит больше всего лично меня. Но вроде говорит, что больше не тошнит
Педиатр
Рвота может повторится рефлекторно
Поэтому кушать не заставлять ,водичку по немного предлагать
Так как дали АБ один раз и все вышло можно его пока не давать ,дождаться результатов анализа

Но очно я отменить антибиотик не могу ,решать с лечащим врачом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
Уточните возраст ребенка: 6 месяцев или 6 лет?
Перед назначением антибиотика сдается ОАК и проводится оценка результата.
Если по ОАК определяется бактериальный характер, в таком случае антибиотик назначается. Если все же больше данных за вирусную инфекцию. то антибиотик действовать не будет.
Отхаркивающие препараты рекомендованы после 5 лет (поэтому и уточняю возраст).
Рвота возникла на фоне кашля или нет?
Клиент
Светлана Геннадьевна, 6 лет

Не понимаю на фоне чего рвота.
Думала, может, ей противно от слизи, мокроты. Но говорит кашель сухой.
Клиент
Светлана Геннадьевна, закружилась голова, говорит, тошнило, потом вырвало

Перед этим за минут 40 сделали ингаляцию, антибиотик 1-ую дозу выпили около 6 вечера.
Может быть реакция на лекарства или что?
Педиатр
Возникновение рвоты возможно как на фоне кашля, так и на фоне приема антибиотика как побочное действие препарата и ингаляции с беродуалом.
Кроме этого, рвота может быть как интоксикационный симптом при течении респираторной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик действует только на бактерии и назначается только при бактериальной инфекции , а бак инфекцию можно выявить только по общему анализу крови .
Без анализа крови не рекомендуется давать антибиотик

Рвота может быть как побочное на антибиотик так и из за того что раздражено горло из за кашля

Так как уже начали антибиотики то не рекоменудется отменять .
Амоксиклав строго после еды, чтобы снизить риск тошноты.
Ингаляции с Беродуалом рекомендуется за 30–40 мин до еды или сна — они иногда провоцируют рвоту при попадании в желудок.
Лазолван не рекомендуется , кашель будет еще сильнее
Сейчас рекомендуется :
Дробно поите (по чайной ложке воды/регидрона каждые 5–10 мин), чтобы избежать обезвоживания.
Если вдруг температура выше 38: ибупрофен / парацетамол 10 мг / кг рекомендуется
И следите за красными флагами :
- Одышка, сильная слабость,
- Рвота чаще 2–3 раз за 6 часов,
- Отказ от питья,
Если будут такие симптомы то нужно вызвать скорую

Пока это похоже на реакцию организма на лечение или вирус.

Будьте здоровы !♥️
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. Рвота может быть от приёма препарата Лазолван, это муколитик, он стимулирует образование и выделение мокроты, а кашлевой и рвотный центр находятся совсем рядом и учитывая анатомическое соседство возбуждение одного центра стимулирует возбуждение и другого. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.