Температура уже месяц
здравствуйте, у мужа заболело горло, потом насморк,температура 37, максимально 37,5 было. симптомы вылечили, температура не проходит уже почти месяц. Сдавали пцр на ковид отрицательно, кт вчера сделали в заключении написано кт-картина пневмосклероза в S5сегменте левого легкого с одиночным петрификатором. свежих патологических изменений со стороны легких не выявлено.увеличен диаметр восходящего отдела грудного отдела аорты. увеличен диаметр легочного ствола. Подскажите ,что это значит?
Принятый ответ
Добрый день! Петрификат это кальцинат, рубец, сформировавшийся после перенесённого ранее воспаления в лёгких, и пневмосклероз тоже самое. К фактической температуре выявленные изменения не имеют отношения.По поводу изменений крупны сосудов сердца (аорта и лёгочной ствол) надо делать Узи сердца и исключать его патологию. Для диагностики причины температурной реакции надо сдать общий анализ крови и мочи, кровь на СРБ и гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте1 изменений легких нет, то есть воспалительного процесса в самих легких. Те фиброзные итзменения это последствия ранее перенесенных инфекций, они клинику не дают.
По поводу изменений дуги аорты и легочного ствола, то это может быть связано с патологией сердца. Тут нужно УЗИ сердца и ЭКГ.
Если из жаллоб только температура, то тут нужно дообслевование, сдать общие анализы крови, мочи, СРБ, биохимию крови, кровь на ВИЧ, на вирусные гепатиты, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т4, Т3; свободные.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае можно предположить несколько вариантов. 1. Хотя мазок отрицательный, значит на тот момент вируса уже не было в организме, но инфекция была и пневмония на ногах перенесенная оставила такие изменения на КТ ЛЁГКИХ. И температура тогда объяснима в данном случае, так как после перенесенного ковид она может в виде такого хвостика быть до 6-8 недель. Сдайте кровь на антитела к ковид IgG,IgM,чтобы это исключить 2. Изменения на Кт - следствием перенесенного воспаления очень давнего, и тогда температура в данном случае не возможна, так как пневмосклероз и петрификат - это как шрамики на коже после пореза,только в лёгких. Лечения не требуется.
3. Температура совершенно по другой причине. И тогда нужно обследоваться.
А насчет изменений в аорте , здесь обязательно нужно делать узи сердца или возможно и кт с контрастированием, чтобы исключить аневризму аорты (угрожающее состояние при расслоении). По этому стоит начать именно с этого и с антител на ковид.
Принятый ответ
Здравствуйте! Советую подойти к ЛОР . Возможно, стоит сделать МСКТ ППН
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Консультация кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте. От лёгких такой температуры не может быть, там следы старых изменений, хроническая сердечная недостаточность. Сдайте кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, КТ придаточных пазух носа.