Трактовка КТ
Здравствуйте! Мой муж работает вахтой в лесах, заболел. Съездил в город сделал КТ, снова вернулся на работу. Результаты ему прислали по почте - но как их понимать?? Насколько всё серьезно и что рекомендуете делать? Пульсационные артефакты паракардиально. Билатерально: справа в S3, S10; слева в S6, S10 субплеврально, на фоне невыраженных ретикулярных изменений в виде утолщенных меж- и внутридольковых перегородок, от-мечается локальные участки сниженной пневматизации по типу «матового стекла». Локальный участок звездчатого фиброза справа в S1. В остальных видимых отделах: Крупные сосуды сохранены. Бронхи проходимы, стенки их не изменены. Скопления жидкости в плевральной полости не выявлено. Сердце в размерах увеличено за счет левого желудочка, в полости перикарда жидкости не определяется. В над- под ключичных областях увеличенных лимфоузлов достоверно не выявлено. Захваченные в область исследования органы верхних отделов брюшной полости – без грубых изменений, вследствие отсутствия контрастного усиления достоверной оценке не подлежат Печень не полностью в зоне сканирования, ее денситометрические показатели не изменены. Почки, надпочечники, поджелудочная железа в видимых отделах не изменены. Желудок рас-тянут содержимым, без видимого патологического утолщения стенки. Желчный пузырь ча-стично растянут содержимым, без видимых рентген контрастных конкрементов. Костно-деструктивных и костно-травматических изменений в видимых отделах досто-верно не выявлено. Признаки дегенеративных изменений в видимых отделах позвоночника виде краевых остеофитов, спондилоартроза. Правосторонний С-образный сколиоз . Заключение: выявленные изменения билатерально с правосторонним акцентом, наибо-лее характерны для проявлений вирусной пневмонии (КТ-1- поражение не более 25% парен-химы). Высокая вероятность. Для уточнения характера изменений рекомендована консуль-тация пульмонолога, инфекциониста, рентген контроль после лечения, КТ контроль при необ-ходимости.
Здравствуйте1 по данным КТ есть изменений в легких и они характерны для вирусной пневмонии.
Так что вашему мужу нужно обратиться к доктору. Работать ему нельзя.
Нужно сдать ананлизы, общие крови и мочи, СРБ. Сдать мазок из горла на ПЦР, сдать кровь на определение антител к коронавирусу.
после осмотра доктора решить вопрос о лечении. Тут положены антибиотики и симптоматическое лечение.
Здравствуйте. Эти изменения могут соответствовать коронавирусной пневмонии. Какие у него на сегодняшний день жалобы и сколько дней он болеет? Какая температура тела была с начала заболевания? Он чем то начал лечиться?
Ирина, спасибо, что ответили! Болеет с 16 сентября, с 17 начал пить хемомицин+ от кашля флуимуцил, пропил 6 дней уже. По-прежнему сохраняется слабость, иногда кашель, боль в груди. КТ прошел 21 сентября. Все дни была температура 36,9 - 37, 5. Сегодня у него температура 36, 3.
Понятно. Доктор его там осматривал? Терапевт? Сатурация какая (насыщение крови кислородом)? Противовирусные получается не принимал вообще? Общий анализ крови , кровь на СРБ не сдавал? Обязательно обильное питье (30 мл на 1 кг веса в сутки объем жидкости должен быть ), добавить к лечению витаииниС 1000 мг в сутки 7 дней, витамин Д 2000 Ме в сутки на 1 месяц, флуимуцил продолжать до 12-14 дней, хемомицин убрать. Лучше конечно по анализам смотреть целесообразность еще одного курса другим антибиотиком, так как в целом температура не высокая, Одышки нет.
Ирина, да, врач осмотрел. Услышал остаточные хрипы в легких. Противовирусное он не пил, кровь не сдавал. После хемомицина ему прописали супракс+бифиформ и ацц или флуифорт в течение 10 дней. Про сатурацию не знаю. Диагноз врач написал "острый бронхит легкой степени тяжести"
Принятый ответ
Да, супракс по 400 мг 1 раз в день на 10 дней пусть тогда продолжает. Бифиформ сейчас пить бессмысленно, антибиотик все равно убивает и полезную флору кишечника. Восстановление микрофлоры нужно проводить после окончания курса лечения. Если сейчас есть проблемы в виде частого жидкого стула, то можно смекту по 1 пак 3 раза в день, если ничего нет, то и не нужно сейчас что-то дополнительно
Здравствуйте чем лечитесь?
Елена, здравствуйте! Пропил 6 дней хемомицин + флуимуцил. С сегодняшнего дня прописаны супракс+бифиформ и ацц или флуифорт в течение 10 дней.
Добавте Циклоферон