Консультация онколога /

Результаты КТ — вопрос №2321591

Диагноз РШМ Т1б2, проведено лечение в веврале этого года.

На контрольном КТ в июле этого года, есть какое то образовпние в печени (в феврале почему то его не описали), но в сравнении с дисками оно было.
В марте 2024, было ПЭТ с глюкозой, без патологии в печени.
Есть небольшое увеличение этого образовпния., что это?
Кт прикрепляю.

Возраст: 40

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Наиболее вероятный вариант - это гемангиома печени!
Но учитывая небольшой рост я настоятельно рекомендую выполнить МРТ ОБП с гепатотропным контрастом
Клиент
Владислав, а гемангиома может расти?
В марте было пэт, на пэт вообще не описали...

Онколог, Маммолог
Да, гемангиомы иногда очень быстро растут и могут смущать
Онколог, Маммолог
На метастаз рака шейки матки не похоже совершенно
Клиент
Владислав, подскажите, что означает в описании пэк, SUV max пула крови в аорте 2,71, печени 3,69, чьо значат эти цифры?
Онколог, Маммолог
Это нормальное накопление РФП в печени и крови
Онколог
Здравствуйте!
Единичные образования в печени при вторичном поражении крайне редко встречаются, чаще всего это кисты или гемангиомы. Нужно выполнить мрт с гадоксетовой кислотой и пересмотреть все диски еще раз на базе онкодиспансера.
По описанию образование не характерно для вторичного.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите, что означает в описании пэт , SUV max пула крови в аорте 2,71, печени 3,69?
Онколог
Это стандартизированные и нормальные накопления РФП, на результаты которых опираются при оценке всех остальных очагов.
Клиент
Юлия Бабековна, извините за беспокойство. Еще вопрос.
Мтс и гемангиомы, на кт похожи? Их часто путают?
Меня смущает, что ни в феврале на кт, ни в марте на пэт...ее не описали!
А новый врач, посмотрел старый диск и увидел. Странно почему не описали ранее?(
Онколог
Мтс и гемангиома не похожи, кисты и метастазы схожи по описанию. Вам нужно пересмотреть предыдущие диски у одного врача, возможно ранее образование было, но даже если не было, сейчас в любом случае показана наблюдательная тактика, только в случае продолженного роста решается вопрос о необходимости биопсии
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию вероятнее всего это гемангиома доброкачественное образование. С целью дообследования рекомендую пройти МРТ печени с контрастом желательно на базе онкодиспансера.