Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой цикла после приема КОК — вопрос №1344756

Всем доброго дня!
Принимала КОК в течении 7 лет, сейчас мне 26. Пила Зоэли, Мидиана, ходила с пластырем Ева. Последние 2 года принимала Жанин.
На данный момент у меня уже пятый цикл без ОК.
1 цикл - 31 день
2 цикл - 34 день
3 цикл - 34 день
4 цикл - 44 дня!!!
5 цикл - пока 39 дней
В прошлом цикле делала узи, обнаружили кисту (прикладываю фото)
Я очень устала от постоянных задержек и не понимаю, почему так. Сдала все гормоны (тоже прикрепляю), вроде как все в норме. Но чувствую себя очень плохо, так как сильно тянет живот, отеки и прочие прелести пмс.
Врач моя говорит, что нужно срочно рожать и все пройдет, что организм требует так беременность... но я пока не готова.
Мне прописали на полгода Фертину и утрожестан вагинально.
Фертину пью месяц, а утрожестан побоялась, так как это опять гормоны((
Подскажите, нужно ли все таки прибегать к каким-то гормонам опять (прогестерону, например) или просто необходимо время организму?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Препараты пить перестали по какой причине? В какие сроки приблизительно хотите уходить на беременность? Анализы пока не прикрепились.
Клиент
Марина, добрый день!
анализы прикрепила.
рост 178 вес 69.
с января пытаюсь худеть. считаю калории, спортом всегда занималась и продолжаю им заниматься конечно же

Клиент
Марина, беременность пока не планирую. Может через год-два
Гинеколог, Репродуктолог
Вес у вас отличный. По гормонам есть незначительное увеличение ТТГ, возможно на фоне сниженного ферритина. Если не оценивали этот показатель рекомендую сдать. Что касаемо цикла. Скажите нет ли повышенного оволосения нетипичных мест? Не беспокоят ли акне? Те гормоны что прикрепили это весь спектр?
Клиент
Марина, я как раз на прошлой неделе сдала железо и ферритин. Прикрепляю.
С волосами все хорошо, растет только там, где нужно))
Акне появились на третий цикл, на данный момент уже все хорошо, так как я наблюдаюсь у дерматолога. Лечу кожу местными ретиноидами + азелаиновая кислота.
Дерматолог же назначила сдать ферритин, так как у меня плохо заживают ранки. Прописала на 2 мес сорбифер. Скоро начну прием
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла васЧ препараты принимайте, за циклом продолжайте следить. Пока чирикнет поводов для беспокойства. Если в последующем цикл начнёт удлиняться более чем на 10 дней нужно будет сдать дополнительно индекс свободных андрогенов и 17 он прогестерон. На данный момент пока что принимайте витамины.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Наталья, здравствуйте!
Прикрепила :)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализы хорошие, цикл должен восстановиться после длительного приёма кок, сейчас можете принимать утрожестан 3-6 месяце или дюфастон с 16 по 25 день Мц , для профилактики гиперплазии эндометрия, потом отмените посмотрите как ваш цикл
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! А есть разница между этими двумя препаратами? Я бы выбрала, что полегче))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И тот и тот прогестерон, чаще дюфастон назначают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы очень длительно пили КОК, за этот период Ваши яичники практически не работали. Чтобы после такого перерыва заработать, им нужно время 6- 12 месяцев. Утрожестан Вам только будет вызывать менструацию и делать приблизительно регулярный цикл. Но только пока Вы его будете использовать.
У Вас по узи описано включение 23 мм- это может быть и доминантный фолликул, в котором произойдет овуляция.
«организм требует беременность»-это все сказки.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! то есть можно обойтись без гормонов сейчас и просто ждать?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно