Необходим ли приём дюфастона и можно ли без него? ?
Добрый день, мне 44 года. Вес 116, рост 168 Роды одни. 04.07 - нормальная менструация, 17.08 - менструация с задержкой. Длилась дня три. Очень слабо. 01.09 - снова началась менструация. Длиться до сих пор обильно. Сдела УЗИ на 6 день цикла. Прикрепила УЗИ. Врач прописала дюфастон с 16 дня цикла по 1 т * 2 р. д. Говорит, что киста на яичнике образуется из за проблем с щитавиткой. ( анализы не сдавала еще) . Является ли то, то началось 1.09 менструацией или это кровотечение в середине цикла? В январе 2023 была задержка. На УЗИ была киста яичника. На задержку пила разово 10 дней дюфастон. Месячные пришли очень обильные. Потом снова задержка, а потом начались кровотечения (длились около месяца) , поставили гипоплазию эндометрия, делали выскабливание. После выскабливпния прописали джес, но на него открылось сильное кровотечение и кровило около месяца. Отменили. По УЗИ в марте 2025 г Кисты яичника не было. Боюсь повторения ситуации 2023 года. Может ли дюфастон быть причиной разрастания эндометрия и очень сильного кровотечения? Если я начну его принимать повторится ли ситуация с кровотечением ? Может ли цикл восстановиться самостоятельно? Почему повторно образовалась киста?
Принятый ответ
Добрый день, Ксения! Что касается кисты. На яичники киста образуется каждый месяц - во время овуляции происходит разрыв киста размером примерно 3 см каждый месяц и происходит это за несколько минут)). Так что это обычное явление. Иногда эта киста не вскрывается (по другому эта киста называется доминантный фолликул) в середине цикла и "уходит в течение 1-2 месяцев". Месячные при этом могут приходить по сроку, но могут и задерживаться и затем проходить как обычно или в виде аномального маточного кровотечения. Судя по жалобам и данным узи можно предположить, что не было овуляции сформировалась функциональная киста на это фоне произошло избыточно разрастание эндометрия - гиперплазия эндометрия и 1.09. это не месячные, а аномальное маточное кровотечение. В такой ситуации обычно надо делать выскабливание.
Но как альтернативу можно сейчас принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. Обычно в первые дни приёма выделения пройдут или будут мажущими. Если так и будет, то пропить все 10 дней. Но если первые три дня эффекта не будет, то надо будет делать выскабливание.После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, которые могут пройти как обычно , но могут быть и более обильно . Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).
На 7-11 день цикла стоит сделать узи и посмотреть вышел ли весь эндометрий и ушла ли киста.
Здравствуйте!
Киста у Вас вероятнее функциональная ,связана с колебаниями гормонального фона ,фолликул не лопается ,овуляция не происходит,он персистирует выделяя гормоны ,которые способствуют нарастанию эндометрия -вызывая его патологическое разрастание -гиперплазию
Дюфастон надо пить ,чтобы попробовать отторгнуть эндометрий и обойтись без хирургического оплрожнения полости матки
Те выделения ,что сейчас -это не менструация,а аномальное маточное кровотечение на фоне гиперплазии
Как часто сейчас меняете прокладку ?
Каждый час и на большее количество времени хватает ?
Добрый день, не настолько сильное кровотечение. Одна прокладка три капли заполнена за день не полностью.
Пробуйте терапию Дюфастоном
Обязательно снижение веса ,так как избыточный вес создает риск избытка эстрогенов и связанных с этим нарушений цикла ,патологии эндометрия
дюфастон надо начать пить сейчас. Я правильно поняла?
Принятый ответ
Да ,все верно
Начинаете сейчас
После очередной менструации выполнить узи на 5-7 день цикла