Подскажите какие у ребенка симптомы, симптомы чего?

Год назад быди в эмиратах, думали что неровно лег загар, неделю назад усилилась пигментация (на фото). Сегодня на коже лица (щеки) появились высыпания (белые прыщики). Сдавали кровь, узи брюшной полости, узи почек и надаочечников по результатм узи все в норме, результаты по крови приложила. Что это может быть?

нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
После загара кожа может реагировать усиленным накоплением меланина, причём процесс этот может быть неравномерным. Такая пигментация может держаться месяцами или даже годами, но со временем обычно светлеет.
Можно использовать на эти участки средство с ниацинамидом в составе. Например, Цикапласт бальзам В5 Ля Рош Позе.
На щеках похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.

Юлия Юрьевна, спасибо

Здравствуйте, Ангелина
Рекомендовано провести осмотр пятна в дерматоскоп
Могу предположить появление пигментного невуса
За ним просто наблюдать 1 раз в год
На щеках Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр

Здравствуйте
На щеках на детское акне похоже
Рассмотрите гель крем циновит до нормализации состояния
Ла кри для умывания ежедневно

По поводу пигментации надо понаблюдать
Часто у детей бывает такое и с возрастом сходит
Осмотреть в врача в дерматоскопе детально
Летом от солнца защищайте