Консультация педиатра /

Диарея у ребенка 9.5 мес — вопрос №2758462

Здравствуйте!
У малыша 9.5 мес вчера началась диарея. Мы конечно сделали первый пентаксим с утра (ноутром диареи и никаких признаков не было) и я очень распереживалась из-за этого
Подскажите пожалуйста, ничего ли нет в этом страшного?

Состояние ребенка вполне нормальное, температуры нет, самое большое было 37.2
А вот диарея была вчера во второй половине дня два раза водянистой кашицей и два раза водичкой
Сегодня с утра три раза почти все водичкой
Даю энтеросгель по 1ч/л три раза в день, энтерофурил 2.5мл дала один раз (посоветовала педиатр, но по нему тоже сомневаюсь, стоит ли)
Пьет Адиарин хорошо, развела саше в 200мл воды, почти все потихоньку выпил

Подскажите пожалуйста, правильные ли дозировки? Нудно ли еще давать 200мл Адиарина попить сегодня ?
Нужны ли еще какие-то лекарства?
У нас дома еще есть нормобакт л

Еще вопрос, чем кормить малыша в обед и полдник, ужин, ночью?
С утра покушал безмолочную кашу и немного белого хлеба
В обед планирую дать вареную индейку и рис
Плюс мы на смеси, нам педиатр сказала не давать, а чем кормить на ужин и ночью?
Я давала сегодня ночью, но с лактазаром. Может поэтому диарея не останавливается

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Вы все правильно делаете. Адиарин 40 мл на кг массы тела в сутки и нормобакт. Энтерофурил не нужно.
Главное - не допустить обезвоживания.
Смесь давайте с лактоза ром. Лактазар за 15 мин до кормления смесью.
Диана без свежих овощей и фруктов 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А то я уже думала кашей на воде кормить ночью
Тоесть еще пакетик можно выпить Адиарина?

Врач УЗД, Педиатр
Конечно
Клиент
Подскажите пожалуйста, ничего, что у малыша стул кисловатым пахнет?
Диарея у него третий день, ну примерно по 4-5 раз в день ходит
Вчера в основном было водичкой, сегодня водяной, но с кашицей

Сколько вообще может длиться такой стул? Когда не дай Бог, бить тревогу ?
Врач УЗД, Педиатр
Это нормальное течение. Стул может быть разжижен до 3х недель, пока флора не наладиться.
Вялость, отказ от еды, подъем температуры тела, отказ от питья и можеиспускание реже 1 раза в 6 часов.
Педиатр
Здравствуйте!

Отлично, что адиарин пьет малыш! Пьем, пока есть диарея. Если сегодня пакетик выпили, то дальше просто водичкой отпаиваем

Энетрофурил не нужно, он только при бактериальных инфекциях

Сейчас будет хорошо добавить Энтерол по 1 саше 1 р/сут на 5-7 дней.
Смесь даем с Лактозаром 1 капсула на 100 мл смеси, Т не вые 37.
Индейку и рис можно, исключаем молочное, свежие овощи и фрукты
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Только вот пишут энтерол с года, ничего страшного?
Педиатр
По 1 пакетику в сутки можно!
Клиент

Педиатр
Здравствуйте!

Кисловатый запах может быть, так как как раз идёт проявление транзиторной лактазной недостаточности

Тревогу бить если у малыша сухие слизистые, он не мочится, появляется неукротимая рвота или понос, сильная вялость
Клиент
Извините пожалуйста, еще задам вам вопрос ?? сейчас 4й день диарея, первые дни было то кашицей, то водой 5 раз в день примерно, сейчас водянистой кашицей 2-3 раза в день, вытекает из трусиков все равно. Пьем энтеросгель, нормобакт. Нужно ли еще что-то для закрепления ?
Педиатр
Здравствуйте!

А Лактозар даете?
Лучше Баксет пробиотик, он хорошо крепит стул
Педиатр
Здравствуйте.
Лечение верное, адиарином отпаиваем дробно по 1 столовой ложке каждые 5 минут из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки.
Энтерофурил не показан на данный момент.
Нормобакт Л разрешается подключить к лечению.
Смесью кормить ребенка можно, исключаются сырые фрукты и овощи, кисломолочные продукты 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое

Диарея у него третий день, ну примерно по 4-5 раз в день ходит. Ночью ничего

Клиент
Но попа не красная слава Богу
Мажем
Педиатр
Сорбенты до 3 раз в день.
Чаще даём Адиарин.
Смотрим по самочувствию ребенку, вялость,отказ от еды, мало писает, не будет мочеиспускание реже чем 4 часа.