Стресс от нового питомца.

У меня есть котик 1,5 года, кастрирован и привит. Котик с улицы и сам по себе осторожный. Проблем со здоровьем не было, с аппетитом и лотком тоже. Взяли с приюта кошечку 1 год. Стерилизована, привита. Кошка сразу адаптировалась, каких-то проблем с ней не возникало. Сразу пошла в лоток, играет и всё хорошо. Но вот за котика переживаю. Первые дни они были очень насторожены друг к другу, но он так же ходил в лоток и кушал. Для перестраховки надела ему ошейник релаксивет. Все было более менее, даже можно было считать, что они сближаются. Правда кошечка начинала есть из его миски, ходила с ним в лоток. Он не агрессировал, не шипел, не кидался. Просто ходил за ней и нюхал. Начал облизывать носик и проглатывать часто слюну. Не помню, чтобы раньше так было, но в целом по-моему да. Сняла с него ошейник, так как он его чесал и были видно, что мешает. Прошел день и я заметила, что котик не кушает, очень напугалась. Как минимум сухой корм не жует. Почитала в интернете, что у кошек это тошнота и еще миллион страшных причин. Чуть вчера не поехала в круглосуточную помощь. Вчера же вечером котик поел, съел пакетик влажного корма. Водичку пьет, в туалет пописал. Какао крайний раз вчера, но живот плотный, думаю, что покакает. Осмотрела полость рта, никаких покраснений, язвочек не обнаружила. Я стоматолог, примерно представляю как это что может выглядеть. Сейчас потрогала, у него сухой носик. Он у него частенько такой бывает, он любит спать под батареей. Подскажите пожалуйста, уважаемые специалисты, что это может быть. Запись к нашему врачу только на чт, а я боюсь сойти с ума, до этого времени. Уделяю ему много времени, играю, хвалю его миллион раз в день. Возможно ли это реакция по типу хронического стресса? Или похоже на что-то более тяжелое.

Здравствуйте, если изменение в поведении кота связано с появлением нового питомца, то вероятнее всего это стресс(может быть из-за тоски, чувства страха и даже ревности).
Минимизировать раздражение можно с помощью успокаивающих препаратов, например ветспокоин, либо же использовать специальные успокаивающие диффузоры, ошейники.
Помимо этого можно также попробовать переключить внимание питомца новой игрушкой. Уделять ему больше внимания и ласки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Динара Илгизовна, здравствуйте. А по симптомам это возможно что-то сильно страшное? Или в нашей ситуации возможен стресс?

Судя по анамнезу котик кушает, писает, хорошо спит и мало активничает,верно?
Если вы заметите обильное выделение слюны, признаки тошноты,тогда необходимо будет обратиться на очный прием в клинику.
Если беспокоит сухой носик,то в домашних условиях можно измерить температуру тела ректально электронным градусником( но опять таки такой способ может быть дополнительным стресс фактором)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Динара Илгизовна, слюна как таковая не бежит, подушки все сухие. Он словно ее проглатывает, но ничего из рта не бежит.
Кушает чуть меньше, но ест. В туалет ходит. С активность да, стал чуть менее, но поиграть может.
С кошечкой они уже даже могут лежать рядом

В таком случае понаблюдайте за самочувствием обоих питомцев.
Как помочь пережить стресс написала выше)

Здравствуйте. Если питомцы вакцинированы, то наиболее вероятная причина проблемы у котика это стресс. Но тем не менее вирусная инфекция в легкой форме все же возможна (даже у вакцинированного животного). При этом выраженной симптоматики может не быть.
Поэтому при сохранении симптоматики очный осмотр целесообразен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Как мне помочь пережить ему этот стресс?

Если это стресс- то только время и постараться разграничить территории ( еда, отдых, туалет в разных с новым питомцем местах), постараться организовать место, куда новому питомцу не будет доступа ( территория только кота). Феливей диффузор на постоянной основе.
При сильных признаках тревоги можно применять тразодон ( экспресс успокоин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, появилось что-то на носу. Нос влажненький. Словно на две половики разбежался эпителий. Фото прикрепила

Здравствуйте, Виктория!
Котик испытывает стресс из-за появления новой кошки. Изменение поведения, аппетита, частое облизывание и проглатывание слюны признаки стресса. Ошейник с феромонами мог не подойти, вызвав дополнительный дискомфорт.
То что он поел влажный корм хороший знак. Сухой нос может быть из-за сухого воздуха, особенно если он любит спать у батареи.
Обеспечьте тихий, безопасный уголок, где он может уединиться.
Предлагайте мягкий корм небольшими порциями.
Рекомендуется диффузор феливей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элен Нверовна, здравствуйте! Диффузор не могу найти в наличии, а под заказ возможен только на 16 апреля. Можете пожалуйста подсказать аналоги?

Капли релаксивет с диффузором

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элен Нверовна, капли которые на корень языка или диффузор тоже релаксивет?

Успокоительная жидкость с диффузором вместе она идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элен Нверовна, подскажите пожалуйста, а экспресс успокоин можно продавать курсом, чтобы помочь ему?
Или это больше разовая акция?

Курс поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элен Нверовна, я как прочитала, что таблетки действуют на сердце. Подскажите на сколько это вредно?

Регулярное или чрезмерное использование может быть вредным , а так препарат безопасный в случае одного курса

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элен Нверовна, сейчас приехала домой, у него один глазик покраснел и что-то беленькое я в углу убрала. Промыла глазки раствором для глаз.
Они могли так интенсивно играть?
Питание не менялось. В туалет сходил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элен Нверовна, появилось что-то на носу. Нос влажненький. Словно на две половики разбежался эпителий. Фото прикрепила

Можете промыть глазки физраствором, далее капли тобрекс если есть покраснение

Из носа есть выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элен Нверовна, посмотрите пожалуйста фото. Я сейчас как увидела, мне аж самой плохо стало. Но кот хорошо поел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элен Нверовна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элен Нверовна, он мог так разлизать нос?

Очень маловероятно

Это положительный момент, что котик поел
Вполне возможно что это произошло во время игры

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элен Нверовна, почитала про кальцевироз. А если привиты и он и она. Причем оба на два раза

Если кошки привиты двукратно от кальцивироза, то вероятность заболевания снижается
Симптомы кальцивироза это слабость, апатия, повышение температуры, выделения из носа и глаз, чихание, кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элен Нверовна, привиты мультифолом оба.
Температуру ему мерить боюсь, но вроде бы не горячий. Чихал вчера пару раз.
Из глазапочистила как вы и рекомендовали.

В вашем случае это не кальцивироз, там другая клиническая картина

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элен Нверовна, а то что с носиком? Уже почитала про какую-то гранулему, новообразования

Похоже на механическую травму, можно обработать хлоргексидином, этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элен Нверовна, извините, что я вас так много отвлекаю. Посмотрите пожалуйста, добавила еще фото. Как могла сфотографировала его рот

Всë чисто, дëсна не воспалены
Насчëт кальцивироза не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элен Нверовна, а вот это отделяемое из глазика. Может быть аллергией или так же мог в игре задеться?

Принятый ответ

На аллергию не похоже
В процессе игры и произошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элен Нверовна, спасибо огромное! Вы невероятная! Спасибо, что уделили время!