Консультация ветеринара /

Стресс от нового питомца. — вопрос №3061685

У меня есть котик 1,5 года, кастрирован и привит. Котик с улицы и сам по себе осторожный. Проблем со здоровьем не было, с аппетитом и лотком тоже.
Взяли с приюта кошечку 1 год. Стерилизована, привита. Кошка сразу адаптировалась, каких-то проблем с ней не возникало. Сразу пошла в лоток, играет и всё хорошо.
Но вот за котика переживаю. Первые дни они были очень насторожены друг к другу, но он так же ходил в лоток и кушал.
Для перестраховки надела ему ошейник релаксивет. Все было более менее, даже можно было считать, что они сближаются.
Правда кошечка начинала есть из его миски, ходила с ним в лоток.
Он не агрессировал, не шипел, не кидался. Просто ходил за ней и нюхал.
Начал облизывать носик и проглатывать часто слюну. Не помню, чтобы раньше так было, но в целом по-моему да.
Сняла с него ошейник, так как он его чесал и были видно, что мешает.
Прошел день и я заметила, что котик не кушает, очень напугалась. Как минимум сухой корм не жует. Почитала в интернете, что у кошек это тошнота и еще миллион страшных причин.
Чуть вчера не поехала в круглосуточную помощь.
Вчера же вечером котик поел, съел пакетик влажного корма. Водичку пьет, в туалет пописал.
Какао крайний раз вчера, но живот плотный, думаю, что покакает.
Осмотрела полость рта, никаких покраснений, язвочек не обнаружила. Я стоматолог, примерно представляю как это что может выглядеть.
Сейчас потрогала, у него сухой носик. Он у него частенько такой бывает, он любит спать под батареей.
Подскажите пожалуйста, уважаемые специалисты, что это может быть. Запись к нашему врачу только на чт, а я боюсь сойти с ума, до этого времени.
Уделяю ему много времени, играю, хвалю его миллион раз в день.
Возможно ли это реакция по типу хронического стресса? Или похоже на что-то более тяжелое.

Ветеринар
Здравствуйте, если изменение в поведении кота связано с появлением нового питомца, то вероятнее всего это стресс(может быть из-за тоски, чувства страха и даже ревности).
Минимизировать раздражение можно с помощью успокаивающих препаратов, например ветспокоин, либо же использовать специальные успокаивающие диффузоры, ошейники.
Помимо этого можно также попробовать переключить внимание питомца новой игрушкой. Уделять ему больше внимания и ласки.
Клиент
Динара Илгизовна, здравствуйте. А по симптомам это возможно что-то сильно страшное? Или в нашей ситуации возможен стресс?

Ветеринар
Судя по анамнезу котик кушает, писает, хорошо спит и мало активничает,верно?
Если вы заметите обильное выделение слюны, признаки тошноты,тогда необходимо будет обратиться на очный прием в клинику.
Если беспокоит сухой носик,то в домашних условиях можно измерить температуру тела ректально электронным градусником( но опять таки такой способ может быть дополнительным стресс фактором)
Клиент
Динара Илгизовна, слюна как таковая не бежит, подушки все сухие. Он словно ее проглатывает, но ничего из рта не бежит.
Кушает чуть меньше, но ест. В туалет ходит. С активность да, стал чуть менее, но поиграть может.
С кошечкой они уже даже могут лежать рядом
Ветеринар
В таком случае понаблюдайте за самочувствием обоих питомцев.
Как помочь пережить стресс написала выше)
Ветеринар
Здравствуйте. Если питомцы вакцинированы, то наиболее вероятная причина проблемы у котика это стресс. Но тем не менее вирусная инфекция в легкой форме все же возможна (даже у вакцинированного животного). При этом выраженной симптоматики может не быть.
Поэтому при сохранении симптоматики очный осмотр целесообразен.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Как мне помочь пережить ему этот стресс?
Ветеринар
Если это стресс- то только время и постараться разграничить территории ( еда, отдых, туалет в разных с новым питомцем местах), постараться организовать место, куда новому питомцу не будет доступа ( территория только кота). Феливей диффузор на постоянной основе.
При сильных признаках тревоги можно применять тразодон ( экспресс успокоин).
Клиент
Екатерина Александровна, появилось что-то на носу. Нос влажненький. Словно на две половики разбежался эпителий. Фото прикрепила
Ветеринар
Здравствуйте, Виктория!
Котик испытывает стресс из-за появления новой кошки. Изменение поведения, аппетита, частое облизывание и проглатывание слюны признаки стресса. Ошейник с феромонами мог не подойти, вызвав дополнительный дискомфорт.
То что он поел влажный корм хороший знак. Сухой нос может быть из-за сухого воздуха, особенно если он любит спать у батареи.
Обеспечьте тихий, безопасный уголок, где он может уединиться.
Предлагайте мягкий корм небольшими порциями.
Рекомендуется диффузор феливей.
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте! Диффузор не могу найти в наличии, а под заказ возможен только на 16 апреля. Можете пожалуйста подсказать аналоги?
Ветеринар
Капли релаксивет с диффузором
Клиент
Элен Нверовна, капли которые на корень языка или диффузор тоже релаксивет?
Ветеринар
Успокоительная жидкость с диффузором вместе она идет
Клиент
Элен Нверовна, подскажите пожалуйста, а экспресс успокоин можно продавать курсом, чтобы помочь ему?
Или это больше разовая акция?
Ветеринар
Курс поможет
Клиент
Элен Нверовна, я как прочитала, что таблетки действуют на сердце. Подскажите на сколько это вредно?
Ветеринар
Регулярное или чрезмерное использование может быть вредным , а так препарат безопасный в случае одного курса
Клиент
Элен Нверовна, сейчас приехала домой, у него один глазик покраснел и что-то беленькое я в углу убрала. Промыла глазки раствором для глаз.
Они могли так интенсивно играть?
Питание не менялось. В туалет сходил.
Клиент
Элен Нверовна, появилось что-то на носу. Нос влажненький. Словно на две половики разбежался эпителий. Фото прикрепила
Ветеринар
Можете промыть глазки физраствором, далее капли тобрекс если есть покраснение
Ветеринар
Из носа есть выделения?
Клиент
Элен Нверовна, посмотрите пожалуйста фото. Я сейчас как увидела, мне аж самой плохо стало. Но кот хорошо поел.
Клиент
Элен Нверовна, нет
Клиент
Элен Нверовна, он мог так разлизать нос?
Ветеринар
Очень маловероятно
Ветеринар
Это положительный момент, что котик поел
Вполне возможно что это произошло во время игры
Клиент
Элен Нверовна, почитала про кальцевироз. А если привиты и он и она. Причем оба на два раза
Ветеринар
Если кошки привиты двукратно от кальцивироза, то вероятность заболевания снижается
Симптомы кальцивироза это слабость, апатия, повышение температуры, выделения из носа и глаз, чихание, кашель
Клиент
Элен Нверовна, привиты мультифолом оба.
Температуру ему мерить боюсь, но вроде бы не горячий. Чихал вчера пару раз.
Из глазапочистила как вы и рекомендовали.
Ветеринар
В вашем случае это не кальцивироз, там другая клиническая картина
Клиент
Элен Нверовна, а то что с носиком? Уже почитала про какую-то гранулему, новообразования
Ветеринар
Похоже на механическую травму, можно обработать хлоргексидином, этого будет достаточно
Клиент
Элен Нверовна, извините, что я вас так много отвлекаю. Посмотрите пожалуйста, добавила еще фото. Как могла сфотографировала его рот
Ветеринар
Всë чисто, дëсна не воспалены
Насчëт кальцивироза не переживайте
Клиент
Элен Нверовна, а вот это отделяемое из глазика. Может быть аллергией или так же мог в игре задеться?
Ветеринар
На аллергию не похоже
В процессе игры и произошло
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо огромное! Вы невероятная! Спасибо, что уделили время!