Консультация гастроэнтеролога /

Отравление бургером — вопрос №1734680

Здравствуйте.
Только вылечил орви с антибиотиком и решил перекусить. Рядом бургер кинг. Ее ел там лет 5. Взял гамбургер вчера и съел в 13.00. В 18.00 сходил в туалет нормально. В 21.00 диарея 1 раз.
Сегодня утром диарея в 08.00, и в 17.00. Немного голова болит.
Пью лактофильтрум, начал пить энтерофурил.
Начитался,что могут быть и глисты там и кошечка и листериоз.
Иммунитет у меня её очень и хронические заболевания жкт.
Что нужно сдать и когда? И что пить сейчас?

Возраст: 38

Хронические болезни: Эрозивный гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, энтерофурил хорошо, продолжайте прием 200 мг 2 капс два раза (7 дней)
Для улучшения кишечного пищеварения подключаем Креон 10 тыс ед три раза (10 дней)
На глистную инвазию лучше после лечения сдать, когда стул нормализуется
Ан кала на я глист трехкратно методом парасеп
Я бы Вам порекомендовала еще сдать бак. посев, исключить острые кишечные инфекции, так как был общепит.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, я решил продолжить пить левофлоксацин. Выходит был перерыв 1,5 дня. Сколько его стоит пропить? Дней 7? До этого пил его 7 дней по поводу бронхита

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, пожалйста, тоже неплохо, два раза в день до 7 дней .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
К нему подключите Энтерол 250 мг два раза до 10 дней.
Клиент
Елена Николаевна, Вчера ночью ложился спать и начало трясти жутко изнутри, тахикардия. Выпил половину каптоприла, спзмалогон, вроде стало лучше, но спать почти не спал. Аппетита нет.
Давление после каптоприла измерил 135 на 95, пульс 100. Температура 36.6.
Скорую не вызывал.
Если повториться,то что делать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а раннее были походите приступы?
Возможно тахикардия на фоне интоксикации , такое может быть.
Постарайтесь нормализовать адекватный питьевой режим.
Можно начать прием Полисорб, при отравлениях достаточно хорошо работает( 2-3 дня)
Клиент
Елена Николаевна, бывало такое,да, но это было раз в год и не связано было с отравлением, диареей. Было если честно, очень плохо. Я даже не знаю в итоге, было ли это давление или что..
И главное,что делать..
Позавчера сильно болел висок.
Сегодня чуть болит шея и затылок, но не сильно прям
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно померить давление конечно же, если совсем плохо себя плохо чувствуете, то обратитесь на очный прием к врачу, начните с терапевта.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую продолжить Энтерофурил 200мг по 2табл 2 раза в день после еды до7 дней, с 8 дня - Баксет по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели; Нексиум 20мг утром наттщак14 дней; Мезим - форте по 1 табл 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Когда выполняли ФГДС7 УЗИ брюшной полости делали? По поводу исключения глистой инвазии - анализ кала методом обогащения Парасеп .
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Вчера ночью ложился спать и начало трясти жутко изнутри, тахикардия. Выпил половину каптоприла, спзмалогон, вроде стало лучше, но спать почти не спал. Аппетита нет.
Скорую не вызывал.
Если повториться,то что делать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А цифры давления рабочие какие? Сердечной патологии нет? Тахикардия ранее беспокоила?
Клиент
Марина Юрьевна, у меня бывали экстрасистелы давно. Года 2 назад. Я их пролечил чем-то и с того времени не было. ЭКГ всегда в норме.
Рабочее давление 115-120 на 85, вот пульс разный стал ещё до отравления. Может быть 60 днем, когда сидишь, когда хожу 110
Гастроэнтеролог
Каптоприл только при повышенном давлении .. В таком случае - на ночь Корвалол (Валокордин) 25-30 капель. Выполнить ЭКГ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! пока что это похоже просто на отравление
При кишечной инфекции обычно поднимается температура
Для других инфекций слишком раннее начало, инкубационный период еще не прошел для развития клиники

Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Да, быстро все произошло. Но почему-то к вечеру каждый день болят глаза. Стул 1 раз в день, но жидкий, слабость.
Инфекционист, Гепатолог
Можно два последних препарата пропить 14 дней тогда
Клиент
Ирина Владимировна, почему так болят глаза? Можно ли с этим что-то сделать? Ори даже не столько болят, сколько слипаются. Как будто очень сильно хочется спать. Голова тяжелая
Инфекционист, Гепатолог
Видимо это синдром интоксикации, можно попробовать ибупрофен принять 400 мг однократно
Клиент
Ирина Владимировна, да уж. Вчера ночью ложился спать и начало трясти жутко изнутри, тахикардия. Выпил половину каптоприла, спзмалогон, вроде стало лучше, но спать почти не спал. Аппетита нет.
Скорую не вызывал.
Если повториться,то что делать?
Инфекционист, Гепатолог
А раньше такое было, давление поднималось? От этого глаза могут давить
Клиент
Ирина Владимировна, бывало такое,да, но это было раз в год и не связано было с отравлением, диареей. Было если честно, очень плохо. Я даже не знаю в итоге, было ли это давление или что..
И главное,что делать..
Позавчера сильно болел висок.
Инфекционист, Гепатолог
А давление сегодня нормальное?
Такое состояние может быть при пищевой токсикоинфекции, быстро начинается, очень плохо и быстро проходит за 1-2 дня
Клиент
Ирина Владимировна, раньше бывало такое,да, но это было раз в год и не связано было с отравлением, диареей. Было если честно, очень плохо. Я даже не знаю в итоге, было ли это давление или что..
И главное,что делать..
Позавчера сильно болел висок.
Сегодня давление в норме
Инфекционист, Гепатолог
Надо понаблюдать, возможно это была токсикоинфекция, если сегодня не повторится такого криза
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Обильный питьевой режим .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Энтерофурил принимать до 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней.

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ; алт, аст , билоирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретичекая, общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на токсины клостридий дифицелле а и в
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Вчера ночью ложился спать и начало трясти жутко изнутри, тахикардия. Выпил половину каптоприла, спзмалогон, вроде стало лучше, но спать почти не спал. Аппетита нет.
Скорую не вызывал.
Если повториться,то что делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если повторится вызвать скорую .
Нужно обратится сейчас к дежурному терапевту , выполнить общий анализ крови и экг.
Клиент
Екатерина Андреевна, да, кровь сдам сегодня общий анализ.
Скорая увезет скорее всего в инфекционку? Или это не связано с отравлением?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, в инфекционку . Так может себя проявлять интоксикация .